Против Конституционного суда Молдавии начата кампания по дискредитации, и это связано с постановлением о незаконности  принятого ранее указа о Дне советской оккупации, уверены судьи КС
Архив NEWSru.com
Против Конституционного суда Молдавии начата кампания по дискредитации, и это связано с постановлением о незаконности принятого ранее указа о Дне советской оккупации, уверены судьи КС. После оглашения этого решения в первой половине июля на судей посыпались коллективные и индивидуальные требования их отставки, лишения гражданства, некоторым звонили с угрозами, а на здании суда появились грубые надписи, передает "Интерфакс".

"Беспрецедентная кампания по дискредитации", как говорится в заявлении КС, развернута также в СМИ, в центре внимания которых так называемый "конституционный пикник". Пресса и телевидение Молдавии сделали репортаж о сотрудниках КС, которые на второй день после принятия постановления о незаконности спорного указа и.о. президента Молдавии Гимпу якобы поехали вместе на пикник, чтобы отпраздновать свое решение и провал затеи главы государства.

- КС нашел в скандальном указе Гимпу нарушение семи статей Конституции

"На самом деле сотрудники КС остановились пообедать после поездки в монастырь, а транспорт был оплачен за счет профсоюза", - отмечается в документе, распространенном КС. Но СМИ не остановились на простых репортажах, по мотивам "конституционного пикника" был снят мультфильм.

Подобные нападки продолжаются уже в течение двух недель, а официальные власти и политики никаких комментариев по этому поводу не делают. "Мы вправе предполагать существование управляемой кем-то заинтересованности в дискредитации и создании радикально критического мнения о единственном учреждении конституционного права в Молдавии", - говорится в заявлении КС.

Судьи КС напомнили также, что восторг и критика в адрес их деятельности периодически сменяют друг друга, и предостерегли инициаторов нынешней кампании: "Те, кто ее (цель вызвать у населения сомнение в целесообразности существования суда) подпитывают, подталкивают общество к опасному пути, который мало назвать антидемократическим".

КС нашел в скандальном указе Гимпу нарушение семи статей Конституции

Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу нарушил семь статей Конституции страны, приняв закон об учреждении Дня советской оккупации. Указ был признан Конституционным судом страны незаконным еще 12 июля, а сейчас был опубликован подробный отчет о решении КС, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Monitorul oficial al republicii Moldova.

В частности, принимая этот закон единолично, Гимпу "превысил пределы своих полномочий" и "проигнорировал конституционный принцип разделения властей в государстве". Молдавия представляет собой государство с парламентским режимом, а значит, президент не имеет права самостоятельно принимать решения, которые относятся к компетенции парламента, гласит 66-я статья Конституции.

Между тем, согласно этой статье, именно народные избранники утверждают основные направления внутренней и внешней политики, принимая законы, постановления и резолюции. То есть требование о выводе российских войск из Приднестровья, которое Гимпу также включил в свой указ, является превышением его полномочий.

Кроме того, КС решил, что документ противоречит 88-й статье Конституции, так как "президент страны не обладает правом принимать указы по вопросу, составляющему предмет оспариваемого акта". В подобный случаях законодательство предусматривает проведение референдума, то есть Гимпу должен был бы посоветоваться напрямую с населением своей страны, прежде чем принимать указ.

Напомним, что Михай Гимпу подписал указ об учреждении в Молдавии Дня советской оккупации 24 июня. По замыслу и.о. президента, 28 июня, то есть в день, когда в 1940 году советские войска вошли на территорию страны, в Молдавии должны были проводиться траурные мероприятия.

Стоит отметить, что принятое решение не одобрили ни противники, ни сторонники Гимпу. Политические противники заподозрили и.о. президента в том, что такими мерами он стремится отвлечь народ, чтобы отложить роспуск парламента и подольше удержаться у власти. Соратникам Гимпу не понравилось, что он перед подписанием указа не посоветовался с ними, и документ стал для них полной неожиданностью.

В Конституционный суд подали коммунисты. Правда, они насчитали 13 статей Основного закона страны, которые Гимпу нарушил своим законом. 12 июля КС признал закон неконституционным. "Исполняющий обязанности президента в своем указе попытался дать политическую оценку историческим событиям. Это основной аргумент, на котором мы основали свое решение", - заявил председатель конституционного суда Думитру Пулбере, сообщая о принятом органом решении по этому поводу.