В Киргизии выбирают президента - ближайший соперник Бакиева набирает 8%
RTV International
В четверг в Киргизии проходят президентские выборы. На высший пост претендуют шесть кандидатов, в числе которых действующий президент Курманбек Бакиев, который, по данным соцопросов, набирает 61,5% голосов. Его ближайший соперник единый кандидат от объединенной оппозиции экс-премьер Алмазбек Атамбаев набирает лишь 8%. Бакиев заверил, что выборы пройдут без вмешательства административного ресурса. Оппозиция говорит о серьезных нарушениях в предвыборной кампании.

Кроме Бакиева, идущего на второй срок и экс-премьера Атамбаева, на президентский пост претендуют отколовшийся от оппозиции лидер партии "Ак Шумкар" Темир Сариев, врач-нарколог Женишбек Назаралиев, экстравагантный бывший угольный король Нурлан Мотуев и единственная женщина-кандидат, правозащитница Токтайым Уметалиева.

Высокий рейтинг Бакиева во многом связан с тем, что на стороне президента административный ресурс, больший доступ к эфиру и значительные финансовые ресурсы. По данным ЦИК, избирательный фонд Бакиева составил 874 тыс. долларов. Для сравнения: фонд Атамбаева, второй по величине среди кандидатов, - всего 189, 5 тыс. долларов, пишет газета "Ведомости".

С этим, очевидно, связаны и разные способы наглядной агитации: как отмечает "Фергана.ru", если штаб президента вел ее с помощью дорогостоящих билбордов, то сторонники Атамбаева рисовали граффити с лозунгами в его поддержку прямо на заборах и стенах, их тут же стирали сотрудники коммунальных служб.

Команда нынешнего президента страны в полной мере реализовала свое преимущество – агитация за Курманбека Бакиева доминировала как в СМИ, так и на улицах. Чиновники всех мастей и уровней призывали родственников, знакомых, подчиненных и земляков отдать голос "за правильного кандидата".

Просматривая новости по киргизским телеканалам, создавалось впечатление, что кандидат в президенты Бакиев бодр, уверен в себе, деловит, ответственен, всей душой болеет за счастье народа, а вот его главный соперник – Алмазбек Атамбаев безответственен, злоупотребляет алкоголем, скандален, обещания не выполняет, пишет "Независимая газета".

Оппозиционные кандидаты строили свои предвыборные кампании на обвинениях в адрес Бакиева. Атамбаев еще до дня голосования обвинил власти в подтасовках. "Правительство эти выборы проиграло, и теперь они хотят сфальсифицировать результаты", - заявил оппозиционер агентству Reuters.

О случаях грубых нарушений закона сообщали и некоторые СМИ. К примеру, по данным "Ферганы.ru", руководство одного из почтовых отделений Бишкека вынудило досрочно проголосовать около 50 сотрудников, "причем людей заставили положить отмеченные за "нужного" кандидата бюллетени в конверты, на которых написали фамилии проголосовавших". О подобных случаях рассказывали и другие СМИ, однако реакции киргизского Центризбиркома не последовало.

Как отмечает "Независимая газета", у Бакиева есть все возможности жестко подавить выступления недовольных результатами выборов - помимо МВД и спецслужб он может задействовать и армию – полгода назад парламент разрешил войскам "наводить порядок" внутри страны.

Запад признал легитимными президентские выборы в 2005 году, по итогам которых Бакиев возглавил Киргизию. Но парламентские выборы 2007 года, когда из 90 мест 71 досталось пробакиевской партии "Ак Жол", западные наблюдатели сочли недемократичными. За сегодняшним голосованием будут наблюдать 516 международных наблюдателей из 48 стран, большинство представляют ОБСЕ, сообщил председатель ЦИК Дамир Лисовский.

Политологи отмечают, что в нынешней ситуации в республике, Бакиев может рассчитывать на стабильный процент голосов, другие участники предвыборной гонки будут оттягивать голоса не у него, а у Атамбаева.

Большинство независимых центральноазиатских и западных СМИ уверены: переизбравшись, Бакиев продолжит играть на интересах Москвы и Вашингтона с целью пополнить казну страны. Ранее обещание закрыть базу США "Манас" принесло Бакиеву 150 млн долларов финпомощи от России и еще 2 млрд долларов кредита. Решение же базу не закрывать обогатило Бишкек еще на 170 млн долларов от США в виде трехкратного повышения арендной платы за "Манас" и разных американских грантов.

Сейчас Бишкек и Москва ведут обсуждение создания на юге Киргизии второй российской военной базы под эгидой ОДКБ. Во вторник посол Киргизии в Казахстане Жаныш Рустембеков сказал, что вопрос о военной базе может быть решен на саммите ОДКБ в начале августа. Вчера, однако, Бакиев посла поправил: "Это не будет военная база, у нее будет несколько другой статус".

Бакиев пообещал обеспечить демократические выборы в стране

Действующий президент Киргизии Курманбек Бакиев утверждает, что выборы главы государства в Киргизии пройдут без вмешательства административного ресурса, передает "Интерфакс".

"Административного ресурса не было, и не будет. Я говорил губернаторам и руководителям на местах, что не надо мне оказывать медвежью услугу", - заявил Бакиев в четверг, после того как проголосовал на выборах президента Киргизии. "Я верю, что все и так будет хорошо", - добавил Бакиев, который баллотируется на второй президентский срок.

В случае переизбрания он пообещал провести реформу системы образования и управления. "В экономике мы добились определенных результатов и сейчас в серьезных реформах нуждаются система управления и народного образования", - заявил Бакиев. Он также отметил, что "в мире все меняется очень быстро и нам нужна компактная и мобильная система управления, которая не должна быть громоздкой".

Касаясь реформирования системы образования, он сказал, что в Киргизии "необходимо менять сами принципы функционирования школы и высшей школы". "Раньше на это у нас просто не было времени", - добавил Бакиев.

Касаясь вопроса внешней политики, он подчеркнул, что Киргизия в первую очередь должна налаживать партнерские отношения с соседними государствами, в том числе и с Россией. "Но это не значит, что мы отказываемся от сотрудничества с остальными странами, например, Европы или США. Но при этом во главе угла должны стоять наши национальные интересы", - заявил Бакиев.