Россия поможет Абхазии создать Счетную палату и будет обучать ее сотрудников
Первый канал
Россия поможет Абхазии в создании счетной палаты республики, сообщил в четверг журналистам глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, находящийся там с двухдневным рабочим визитом. В частности, речь идет о методической помощи и обучении сотрудников. Соответствующий протокол о сотрудничестве с парламентом Абхазии будет подписан в пятницу, передает РИА "Новости".

Степашин напомнил, что во всех странах мира счетную палату формирует парламент, есть разные формы, и ее создание зависит от местного законодательства.

В свою очередь, резидент Абхазии Сергей Багапш заявил на встрече, что его республика заинтересована в консультациях и изучении опыта российской Счетной палаты.

Он рассказал Степашину о законотворческом процессе республики, о том, как синхронизируется абхазское законодательство с российским, о темпах экономического развития страны, ознакомил Степашина с бюджетом республики.

Багапш отметил, что благодаря российским инвестициям в Абхазии идет активное строительство.

На встрече был рассмотрен вопрос о строительстве новой дороги через Кавказский хребет (через Кодорское ущелье), которая соединит Южный приют Абхазии с Северным приютом Домбай Карачаево-Черкесии. Российский чиновник пообещал поднять этот вопрос в правительстве России.

В ходе беседы также рассматривались вопросы железнодорожного сообщения и энергетики.

Во встрече приняли участие спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб и министр иностранных дел Сергей Шамба, с российской стороны - посол России в Абхазии Семен Григорьев и заместитель начальника аппарата Счетной палаты РФ Николай Столяров.