Коммунисты Украины призвали общественность к досрочным выборам президента
Архив NTVRU.com
Лидер Компартии Украины Петр Симоненко обратился к руководителям партий, блоков, профсоюзов и других организаций, а также к широкой общественности с призывом развернуть "мощную политическую кампанию гражданского протеста", одним из результатов которой может стать проведение досрочных президентских выборов, передает ForUm".

"Сегодня ни одна политическая сила в Украине не может претендовать на монопольное право представлять интересы всего украинского общества, всех его классов и слоев". Но "все мы должны четко понимать, что перевыборы не самоцель, а одно из средств построения демократической и эффективной политической системы", - говорится в заявлении Симоненко.

По его словам, "очевидна полная несостоятельность и историческая обреченность нынешней коррупционной монархии Кучмы и неизбежный ее крах". Как сказал лидер компартии, "цепляясь за власть, пытаясь навязать обществу преемника-наследника прогнившего престола, криминальная "элита" будет отодвигать долгожданный момент возрождения Украины, множить страдания миллионов ее граждан".

"Проиграв выборы, верхушка антинародного режима, представленная сегодня в концентрированном виде блоком партий "За единую Украину" и СДПУ(о), всеми правдами и неправдами вырвавшая только около 17% голосов, продолжает попытки утверждения уродливой политической монополии, когда путем шантажа и подкупа депутатов-бизнесменов им удалось захватить руководство Верховной Рады", - отмечает он в заявлении.

Как говорится в заявлении, компартия призывает украинцев, объединив усилия, добиваться "прекращения вопиющего беззакония, создания условий для свободной конкуренции политических партий в честной демократической борьбе". По словам Симоненко, "политическую систему необходимо не корректировать, а радикально менять".