В Косово албанские экстремисты пытались сорвать литургию в присутствии миротворцев
Архив NTVRU.com
Албанские экстремисты попытались сорвать божественную литургию в православном монастыре в Зочисте, в автономном крае Косово в Югославии, несмотря на то, что богослужение проходило под защитой международных миротворческих сил.

Как сообщили РИА "Новости" во вторник в службе коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, литургия, совершенная 14 июля на месте разрушенного храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана в монастыре в Зочисте, в пяти километрах к югу от Ораховача, была первой за три года после вывода югославских войск из Косово.

Братство из семерых монахов жило здесь вплоть до интервенции НАТО в 1999 году. Уже после прихода международных миротворческих сил монастырь был разграблен, осквернен и подожжен, а здание старой церкви разрушено полностью.

Литургия в Зочисте, на которую под защитой миротворцев прибыло около 200 местных сербов, была отслужена после того, как епископ Артемий (Радославович) проинформировал корпус "Юг" международных миротворческих сил о предстоящем богослужении. Оно должно было стать частью большой программы освящения сербскими священнослужителями пострадавших храмов и монастырей в Косово.

В Московском Патриархате со ссылкой на епископа Артемия сообщили, что во время литургии местные албанцы вели себя вызывающе, богослужение проходило под аккомпанемент угрожающих выкриков и проклятий, в священников летели различные предметы.

Отцу Петеру Улемеку попали в голову камнем, один из прихожан получил легкие ранения.

Вскоре после того, как сербские православные священники и монахи, отслужив литургию, покинули разрушенный монастырь, неизвестные подожгли два монастырских здания.

По сообщению Московского Патриархата, бесчинства албанцев во время литургии и последовавший затем поджог осудила официальный представитель ООН Сьюзан Мануэл, расценив эти факты как "очень тревожные".

"Мы понимаем, что ситуация очень запутанная, но фактом остается поджог монастыря после службы, совершенной сербскими священнослужителями на святом месте, и именно тогда, когда все силы прилагаются к тому, чтобы заложить основы толерантности", - заявила она.

Епископ Артемий, со своей стороны, отметил, что в южном Косово со времени развертывания миротворческих сил албанские экстремисты разрушили 20 сербских православных церквей, и никто из виновных до сих пор не был арестован.