Памятник сооружен на средства ветеранов так называемого "Эстонского союза борцов за свободу"
Архив NTVRU.com
На предстоящей неделе в эстонском курортном городе Пярну откроется памятник бывшим эсэсовцам Эстонии, воевавшим на стороне гитлеровской Германии в годы Второй мировой войны. Бронзовый барельеф этого памятника уже установлен в центральном парке города, передает РИА "Новости".

Как сообщает местное радио, на гранитном постаменте изображен солдат эстонской 20-й дивизии СС. На его груди висит автомат, ствол которого направлен на Восток. Памятник сооружен на средства членов так называемого "Эстонского союза борцов за свободу" - эстонских ветеранов-гитлеровцев.

Надпись на памятнике: "Всем эстонским воинам, павшим во II Освободительной войне за Родину и свободную Европу в 1940-1945 годах".

20-я дивизия СС была создана из эстонцев по приказу Адольфа Гитлера и по указанию рейхсфюрера Генриха Гиммлера. Дивизия вела бои с советскими войсками в 1944 году на Синимяэских высотах под Нарвой.

Премьер-министр Эстонии Сийм Каллас уже выступил с осуждением инициативы открытия такого памятника. "Эта инициатива достойна глубочайшего сожаления, подобные монументы не должны появляться", - сказал Каллас во вторник на пресс-конференции правительства, сообщает "Интерфакс".

Церемония открытия монумента запланирована на воскресенье. На нее приглашены спикер парламента Тоомас Сави, вице-спикер Тунне Келам, а также депутаты Нейнар Сели, Тийт Таммсаар и Энн Тарто.

Антс Тедер - инициатор установления барельефа, председатель таллинской организации "Борцы за свободу", объединяющей эстонских эсэсовцев, солдат вермахта и "лесных братьев", сообщил, что монумент "задуман в честь борцов за свободу, павших в Освободительной войне и носивших серую форму".

Он также объявил о намерении эстонских ветеранов, сражавшихся на стороне нацистской Германии, в будущем на этом месте установить памятник в виде фигуры бронзового солдата высотой в 3-4 метра.