Самый крупный публичный дом в Австралии Daily Planet собирается выйти на биржу
Daily Planet
Самый крупный публичный дом Австралии Daily Planet собирается выйти на биржу. Один из трех менеджеров заведения Эндрю Харрис считает, что публичный дом - это выгодное вложение денег, потому что общемировая стагнация экономики не затронула индустрию секс-услуг. Об этом во вторник пишет немецкая газета Handelsblatt. Перевод статьи можно прочитать на сайте Inopressa.ru.

"Секс продается всегда, и так как отрасль является весьма прибыльной, мы полагаем, что Daily Planet имеет великолепные шансы", - комментирует Харрис предстоящий выход на биржу. Владелец и учредитель фирмы Джон Тримбл планирует передать в руки инвесторов 48% капитала фирмы, сделать он это предполагает, проведя эмиссию акций на сумму в 12 млн. австралийских долларов.

На втором этапе запланирована еще одна эмиссия акций на сумму в 50 млн. австралийских долларов. В целом это должно принести Daily Planet 62 млн. австралийских долларов (около 34 млн. евро). Деньги, по данным Харриса, будут вкладываться в различные области. Наряду с погашением долгов запланировано приобретение двух стриптиз-клубов. Кроме того, фирма, расположенная в Мельбурне, хочет открыть публичный дом и в Сиднее.

Однако перед инвесторами встает вопрос, на основании каких критериев они должны оценивать такие инвестиции. На это у Харриса тоже имеется подходящий ответ. Они должны рассматривать Daily Planet как крайне прибыльный пятизвездочный отель. Ведь каждый клиент за час пребывания в помещениях с такими экзотическими названиями, как "Венера" или "Ксанаду" платит 120 австралийских долларов (около 66 евро). Со стороны австралийской биржи не имеется никаких моральных сомнений в отношении котировок секс-услуг. До тех пор пока соблюдаются формальные критерии, не может быть никаких возражений, сказал пресс-секретарь биржи.

Первая попытка Daily Planet выйти на биржу в 1994 году не удалась из-за сомнений инвесторов. В штате Виктория лица, инвестирующие в секс-индустрию, контролируются полицией. Поэтому публичные дома и отели √ это совершенно разные объекты в плане инвестиций. Теперь инвесторы будут официально вкладывать деньги в отели, и поэтому не могут подвергаться контролю.

Остается предположить, что в случае успеха, примеру Daily Planet последуют другие крупные публичные дома во всем мире. Такие, например, как один древнейших борделей в США Chicken Ranch, расположенный в штате Невада.

У этого заведения также есть неплохие шансы выйти на мировую биржу после получения звания "Бордель года". Этот титул ему присудили клиенты борделей, которые в Неваде объединились в свою собственную ассоциацию.

Chicken Ranch существует уже 158 лет и является одним из 33 борделей Невады, обладающих лицензией на такого рода деятельность. Невада - единственный американский штат, в котором проституция легализована.