Генеральный секретарь правящей Демократической партии Японии Итиро Одзава на пресс-конференции в субботу отверг подозрения в том, что он или его секретари могли незаконно получить средства от строительной компании
Reuters
Генеральный секретарь правящей Демократической партии Японии Итиро Одзава на пресс-конференции в субботу отверг подозрения в том, что он или его секретари могли незаконно получить средства от строительной компании, сообщает РИА "Новости"

Одзава созвал пресс-конференцию после того, как согласился дать показания в качестве свидетеля следственным органам в связи с расследованием дела о возможном недекларировании доходов и расходов политического фонда "Рикудзанкай", который находится под его патронажем.

"То, что часть средств, потраченных на приобретение недвижимости (для фонда) является незаконным пожертвованием от строительной фирмы, совершенно не соответствует действительности. Незаконных денег я не получал", - заявил Одзава.

Он добавил, что во время дознания не использовал право не отвечать на вопросы. "Я передал, что всегда готов сотрудничать со следствием. Результатом этого стал сегодняшний день. Я готов и в дальнейшем к сотрудничеству со следствием", - сказал генеральный секретарь.

В середине января по подозрению в неправильном декларировании доходов и расходов фонда "Рикудзанкай" были арестованы три ближайших соратника Одзавы по партии, один из которых является действующим депутатом парламента от Демократической партии.

На прошедшем в прошлую субботу съезде Демократической партии Итиро Одзава заявил, что не намерен покидать пост генерального секретаря партии, а будет бороться за прояснение обстоятельств дела, которое, по его мнению, находится в плоскости бухгалтерской ошибки и не заслуживает столь строгой меры пресечения, как арест.