Власти Южной Осетии в своих первых заявлениях после августовской войны с Грузией в десять раз завысили количество людей, погибших в ходе конфликта
Первый канал
Власти Южной Осетии в своих первых заявлениях после августовской войны с Грузией в десять раз завысили количество людей, погибших в ходе конфликта, утверждают представители международной организации Human Rights Watch. Кроме того правозащитники указывают, что и Россия, и Грузия во время войны нарушали международное право, провоцируя потери среди мирных жителей.

Сразу после конфликта официальные лица в Южной Осетии заявили о 2 тыс. погибших, потом, говорилось о 1,6 тыс. погибших. Однако "на сегодняшний момент Следственный комитет при прокуратуре РФ смог предоставить информацию о 162 жертвах", - сообщила исследователь отдела по чрезвычайным ситуациям Human Rights Watch Анна Нейстат. "Разница нам кажется очень существенной", - приводит слова эксперта "Интерфакс".

Напомним, что слова осетинских властей о 2 тыс. убитых подтверждал в августе и российский посол в Грузии Вячеслав Коваленко. Представители Human Rights Watch уже тогда засомневались в правильности подобных оценок.

Грузия обстреливала Цхинвали из "Градов", а Россия отдала грузинские села на разграбление

"Мы не пытаемся выяснить, кто начал войну, кто вел себя хуже, а кто лучше. Мы считаем, что все стороны конфликта допустили серьезные нарушения гуманитарного права", - отметила Нейстат.

"Грузинские войска при обстреле Южной Осетии применили неизбирательную и избыточную силу. Применение "Града" грузинскими военнослужащими при обстреле Цхинвали и окрестных населенных сел привело к жертвам среди гражданского населения", - сказала замглавы московского бюро Human Rights Watch Татьяна Локшина.

В то же время российские войска сделали недостаточно для обеспечения безопасности грузинских сел в Южной Осетии. Напомним, в августе сообщалось о том, что осетинские боевики грабят и жгут дома, принадлежавшие грузинам, убивают жителей грузинских сел или заставляют их покидать территорию самопровозглашеной республики.

Нейстат добавила, что правозащитники зафиксировали факты использования грузинскими и российскими военными в ходе конфликта кассетных боеприпасов. "Грузия признала применение кассетных боеприпасов, но не там, где нам удалось обнаружить. Мы зафиксировали грузинские кассетные бомбы в грузинских селах", - сказала Нейстат. Она отметила, что Грузия применяла кассетные бомбы израильского происхождения.