Президент Ющенко призвал украинцев "не быть хохлами"
president.gov.ua
Президент Украины Виктор Ющенко призвал граждан Украины сохранить дух и веру и всегда оставаться украинцами. "Украинцы - никогда не будьте хохлами, никогда не будьте малороссами! Всегда будьте украинцами", - призвал Ющенко в среду на форуме украинской интеллигенции в Симферополе.

Он объявил также, что гордится Крымом. "Я всегда горжусь Крымом. Для меня никогда не стоял и не стоит вопрос - чей Крым? Он украинский!" - подчеркнул Ющенко. При этом, по его словам, представители каждой нации, которые сегодня живут на Украине, имеет право на развитие своего языка и культуры, что характерно для демократического устройства страны, сообщает "Интерфакс".

- Юрий Шевчук: Ющенко пытается духовно разделить Россию и Украину

Напомним, в мае этого года года Юрий Лужков призвал поставить вопрос о возвращении Севастополя России. Киев обвинил его в совершении действий, наносящих ущерб национальным интересам Украины и ее территориальной целостности. В результате Лужков был был объявлен персоной нон грата на Украине.

Также напомним, что украинский президент Ющенко является противником придания русскому языку статуса второго государственного на Украине, где на нем говорит половина страны, а в Крыму - почти все.

Ранее Ющенко, являющийся кандидатом в президенты на выборах-2010, обещал, что в случае повторного избрания приведет Украину в Европейский союз и избавится от Черноморского флота России в Крыму. На днях Ющенко заявил, что присутствие российского флота в Крыму дестабилизирует ситуацию на Украине. Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года. На этот пост зарегистрировано 18 кандидатов, включая премьер-министра страны Юлию Тимошенко и лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича.