Ее арестовали в городе Гонолулу, столице Гавайских островов, и держат в заключении с минувшей субботы
Первый канал
Агенты спецслужб США арестовали женщину, которая грозила убить супругу президента Мишель Обаму на Гавайях во время отпуска президентской семьи, передает BBC. Ее арестовали в городе Гонолулу, столице Гавайских островов, и держат в заключении с минувшей субботы.

Туда же, в Гонолулу, должен вскоре прибыть Барак Обама вместе с супругой и дочерьми. Семья американского президента часто отдыхает на Гавайях. Барак Обама родился в Гонолулу, затем долго жил на Гавайских островах вместе с бабушкой и дедушкой и закончил там школу.

По данным Секретной Службы, в ноябре Ли Рошиа позвонила в ее бостонский офис и высказала свои угрозы в адрес первой леди США. Она сказала, что прекрасно знает, где именно остановятся Барак и Мишель во время своего зимнего отпуска. По словам разговаривавшего с ней по телефону агента, Кристи Ли Рошиа сказала буквально следующее: "я убью Мишель Обаму" и "я убью морских пехотинцев".

За день до этого, сообщает гавайская газета The Honolulu Advertiser, офис получил письмо от этой гражданки, отправленное с Гавайских островов. Оно содержало многочисленные фотографии Ла Рошии, а также стихи и бессвязные любовные письма к вымышленному агенту Секретной Службы.

На допросе 19 декабря она, однако, заявила, что приехала на Гавайи в сентябре, чтобы "защитить Обаму". С тех пор она работала на базе морских пехотинцев, обслуживая поле для гольфа.

35-летняя Ли Рошиа обвиняется в угрозе убийства супруги президента, а также в нападении на агента Секретной Службы в Гонолулу. Уже пребывая под арестом, она набросилась на агента и ударила его по рукам и лицу.

Также выяснилось, что Ли Рошиа с 2004 года нервирует бостонский офис Секретной Службы телефонными звонками, сообщая, что она - убийца, чья миссия - уничтожение президента. (В 2004 году президентом США был Джордж Буш-младший). Иногда она звонила по 10 раз в день.

Получив присланное письмо, Секретная Служба наконец определила местонахождение назойливой гражданки. В последние годы, до переезда на Гавайи, Ли Рошиа проживала в различных населенных пунктах штата Массачусеттс, сообщает местная газета The Boston Globe.

Как сообщает The Honolulu Advertiser, в течение десятидневного визита семья президента не планирует появляться на публике. Накануне визита принимаются усиленные меры безопасности. На улице, ведущей к особняку, который займет семья Барака Обамы, выставлены заграждения и знаки, запрещающие стоянку. Район кишит агентами Секретной Службы и вертолетами.