Премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что прощает напавшего на него психически неуравновешенного итальянца Массимо Тарталью. Однако попросил органы юстиции не оставлять этот поступок безнаказанным
NY Daily News
Премьер Италии Сильвио Берлускони заявил, что прощает напавшего на него психически неуравновешенного итальянца Массимо Тарталью. Однако при этом глава правительства попросил органы юстиции не оставлять этот поступок безнаказанным, чтобы преподать урок для потенциальных "последователей" Тартальи и предотвратить новые нападения на высших лиц государства.

Как сообщают итальянские СМИ, Берлускони, который после выписки из больницы находится на своей вилле в Аркоре под Миланом, заявил об этом в телефонном разговоре с активистами римского отделения возглавляемой им партии "Народ свободы".

"По-человечески я его прощаю. Вы знаете, я не злопамятен", - сказал Берлускони. В то же время, дал понять Берлускони, вердикт судебных органов по делу Тартальи не должен быть слишком мягким, чтобы не создалось впечатление, что можно безнаказанно совершать нападения на главу правительства и других представителей институтов власти, передает ИТАР-ТАСС.

Сильвио Берлускони подвергся нападению 13 декабря во время митинга на Соборной площади Милана. 42-летний Массимо Тарталья запустил в премьера тяжелую сувенирную статуэтку, в результате чего у Берлускони была рассечена губа, сломан нос и выбиты два зуба. Тарталья на протяжении десяти лет находится под наблюдением психиатров.

В телефонном разговоре со своими сторонниками во вторник, 22 декабря, Берлускони напомнил, что, если бы запущенная Тартальей статуэтка ударила его в лицо чуть выше, он мог бы лишиться глаза, а если бы она попала в висок, он мог бы сейчас "находиться в могиле".

Отец Массимо Тартальи в интервью итальянским СМИ поблагодарил Берлускони за слова прощения в адрес его сына. Удовлетворение по поводу великодушных высказываний премьера выразил и адвокат Массимо Тартальи, находящегося в тюрьме.

Сильвио Берлускони не в первый раз становится мишенью для нападений. 31 декабря 2004 года в центре Рима, на площади Навона, нетрезвый хулиган, 28-летний строитель Роберто Дель Боско швырнул в него штатив для фотоаппарата, который попал премьеру в голову. В результате у Берлускони в районе уха образовалась гематома, однако травма оказалась не опасной для здоровья.

Нападавший заявил, что "ненавидит" премьера из-за расхождений в политических взглядах, однако затем раскаялся и попросил прощения. Берлускони принял извинения и не стал подавать против него иск.

Однако суд в 2005 году все равно приговорил Дель Боско к пяти месяцам тюрьмы условно за нанесение телесных повреждений.