Число американских солдат в Ираке будет сокращено с 160 до 138 тысяч, заявил шеф Пентагона
RTV International
Американские войска, задействованные в Ираке для решения оперативных задач, будут в 2006 году сокращены с 17 до 15 бригад. Об этом заявил в пятницу в городе Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада министр обороны США Дональд Рамсфельд, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, эта мера одобрена президентом Джорджем Бушем и является признанием достигнутого иракцами прогресса в принятии на себя ответственности за судьбу собственной страны.

Шеф Пентагона заявил, что сокращение воинского контингента будет произведено уже к весне 2006 года. К тому времени, когда в Ираке завершится формирование нового правительства, указал Рамсфельд, будет поставлен вопрос о следующем сокращении численности американских военных.

"В результате этих шагов силы в Ираке к весне 2006 года сократятся с 160 тыс. солдат в данный момент до 138 тыс., сколько было до выборов", - приводит АР слова Рамсфельда.

Напомним, что Министр обороны США прибыл в Ирак в четверг. В Фаллудже он посетил размещенные там подразделения американских войск. В пятницу министр обороны также проводит переговоры с премьер-министром Ирака Ибрагимом аль-Джаафари и другими представителями иракского руководства.

Это уже второй визит высокопоставленного представителя США в Ирак за последние дни. В воскресенье американский вице-президент Дик Чейни с неожиданным визитом посетил Ирак, проведя в стране около восьми часов, в ходе которых он встретился с иракскими президентом и премьер-министром, приветствовав проведенные в стране выборы в Национальную ассамблею (парламент).