Прослушивая космос в поисках радиосигналов от внеземных цивилизаций, следует учесть наличие у них не только радиовещательных установок, но и искусственного разума, уверен специализирующийся на поисках внеземных радиосигналов астроном Сет Шостак
seti.org
Прослушивая космос в поисках радиосигналов от внеземных цивилизаций, следует учесть наличие у них не только радиовещательных установок, но и искусственного разума, уверен специализирующийся на поисках внеземных радиосигналов астроном Сет Шостак, работающий по проекту SETI. Он считает, что между изобретением радио и созданием искусственного интеллекта у инопланетян пройдет совсем немного времени. Шостак полагает, что вероятность обнаружения признаков искусственного интеллекта внеземного происхождения выше, чем биологических свидетельств наличия жизни, рассказывает BBC.

Многие астрономы, участвующие в поиске инопланетного разума, считают, что на других планетах природа могла сформировать живые организмы совсем иначе, чем на Земле. Возможно, живые существа отличаются не только химическим составом и выглядят совсем не так, как мы, но также и на биологическом уровне работают совсем не по-земному.

- Как работает проект SETI: в поисках доказательств

Тем не менее, их поиск ведется на основании допущения, что свидетельства наличия жизни будут примерно такими же, какими мы их привыкли считать на своей планете. Основываясь на земных стереотипах, принято считать, что инопланетные существа также имеют конечный срок жизни, воспроизводят себя и, самое главное, участвуют в процессе эволюции.

Но доктор Шостак думает, что, хотя эволюция и требует огромного периода времени на то, чтобы выработать средства общения за пределами своей планеты, по достижении этого этапа развития технология станет совершенствоваться относительно быстро.

"Если вы посмотрите на этапы технологического развития, то увидите, что в определенной точке развития мы изобрели радио, затем вышли в эфир, и теперь у инопланетных цивилизаций появился шанс найти нас. Но в течение нескольких сот лет после изобретения радио - если нас, людей, можно поставить в пример - мы изобретем мыслящие машины, возможно, уже в этом столетии. Так что мы сконструируем наших преемников, и через всего лишь несколько столетий после изобретения радио получаем "биологический" разум", - заявил он.

Опытный астроном-исследователь Джон Эллиотт в целом согласен с коллегой Шостаком. По его мнению, скорость технологического развития нашей цивилизации может являться отправной точкой и при оценке внеземных форм жизни.

Оба астронома считают, что обнаружение и расшифровка послания, сгенерированного инопланетной машиной, будут труднее, чем в случае с радиосигналом, отправленным живым существом. Кроме того, для поиска таких сигналов нужно искать новые направления. Например, предполагает доктор Шостак, искусственный разум будет, вероятно, направляться для проживания в те места, где есть как материя, так и энергия в достаточном количестве. Поэтому астрономам следует сосредоточить свое внимание на горячих молодых звездах, а также на центральных частях галактик, хотя наличие живых существ там маловероятно.