Мощная буря обрушилась минувшим вечером на территорию Поморского и Куявско-Поморского воеводств Польши
Вести
Мощная буря обрушилась минувшим вечером на территорию Поморского и Куявско-Поморского воеводств Польши. После двух дней жары здесь неожиданно выпал град размером с мячик для пинг-понга.

Этот природный катаклизм наблюдали жители приморских городов и туристы, которые передали любительские видеозаписи необычного явления местным телеканалам, передает ИТАР-ТАСС.

В результате 15-минутной бури улицы за несколько секунд превратились в реки. Порывистый ветер поломал десятки деревьев, а молнии стали причиной нескольких пожаров. Спасатели получили около 100 вызовов, в основном связанных с падением деревьев на дома, автомобили и дороги.

Как сообщил представитель воеводской полиции в Гданьске Януш Станишевский, заблокированные из-за разгула стихии автострады и дороги местного значения стали причиной многокилометровых пробок. "Однако сейчас буря уже прошла, и ситуация стабилизируется", - сказал он.

За последние месяцы это не первый случай, когда на территорию Восточной Европы обрушивались неожиданные бури с ураганным ветром и проливным дождем, приводящие к значительным разрушениям и человеческим жертвам.

Польский климатолог Мирослав Ментус в эфире местного телеканала "TVN24" отметил, что ученые и "раньше имели дело с подобными природными аномалиями, хотя и не так часто".

"Происходит интенсификация экстремальных явлений", - сказал профессор. При этом он подчеркнул, что, несмотря на участившиеся причуды погоды, которые, по его словам, "наблюдаются на протяжении многих лет", "мы не имеем дело с быстрым изменением климата".