ВОЗ: миру грозят глобальные эпидемии
Архив NEWSru.com
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в ежегодном докладе предупредила, что инфекционные болезни в мире распространяются быстрее, чем когда-либо, что может привести к возникновению глобальных эпидемий, сообщает "Интерфакс", ссылаясь на BBC. За последние три десятка лет зафиксировано 39 новых заболеваний.

ВОЗ, в частности, указывает: ежегодный объем мировых пассажирских авиаперевозок составляет 2,1 млрд человек, что с большой долей вероятности может привести к появлению и распространению масштабной эпидемии таких болезней, как СПИД, атипичная пневмония или лихорадка Эбола. По данным ВОЗ, новые виды заболеваний в мире появляются с "исторически беспрецедентной скоростью" - по одному каждый год. В частности, с 1970-х годов зафиксировано 39 новых заболеваний. ВОЗ отмечает, что страны не должны утаивать информацию о вспышках заболеваний и что должен происходить обмен данными о вирусе и эффективных препаратах.

Без такой солидарности, говорят в организации, масштабная пандемия может обернуться катастрофическими последствиями не только для здоровья людей, но также для мировой экономики и политической стабильности.