Рижский окружной суд отменил в среду решение Юрмальского суда о взятии под стражу единственного подозреваемого по делу об исчезновении Леонида Рожецкина - его домоуправляющего Анатолия Демченкова
telegraf.lv
Рижский окружной суд отменил в среду решение Юрмальского суда о взятии под стражу единственного подозреваемого по делу об исчезновении Леонида Рожецкина - его домоуправляющего Анатолия Демченкова, передает РИА "Новости".

Рожецкин, которого Россия обвиняет в мошенничестве в особо крупном размере, был объявлен латвийской полицией в розыск 18 марта. Сведения о его пропаже поступили от домоуправляющего юрмальского особняка Рожецкина.

Как сообщил журналистам адвокат Демченкова Янис Лусис, рижский суд счел решение юрмальского суда "чрезмерной мерой". "Юрмальский суд не ознакомился со всеми материалами дела, и выбрал чрезмерную меру пресечения для моего клиента" - сказал журналистам адвокат.

Демченков был взят под стражу две недели назад, когда полиция нашла большие несоответствия между его показаниями и оперативными данными. В частности, он указал что видел, как Рожецкин уезжал в ночь исчезновения из своей виллы на джипе, в свою очередь следствию удалось доказать, что Рожецкин не мог уехать самостоятельно. Кроме Демченкова, полиция задерживала еще одного человека, который проходил по делу как свидетель. После получения от него разъяснений, полиция отпустила задержанного.

Напомним, что ранее сообщалось, что в латвийском лесу было обнаружено тело таинственно исчезнувшего бизнесмена.

Позднее информация была опровергнута: начальник пресс-службы Госполиции Латвии Иева Рекшня заявила, что сообщение об обнаружении трупа пропавшего в Юрмале Леонида Рожецкина и назначении экспертизы ДНК не соответствуют действительности.

Прибывший в Латвию вечером 15 марта на частном самолете гражданин США Рожецкин на следующий день при загадочных обстоятельствах пропал без вести с принадлежащей ему виллы в Юрмале. В его доме была обнаружена кровь, экспертиза показала, что она принадлежит Рожецкину.

Образцы ДНК эксперты получили из зубной щетки и расчески Рожецкина, изъятых из его дома на улице Капу в Юрмале. Используя их, полицейские эксперты вскоре после исчезновения Рожецкина установили, что найденная в доме кровь не только принадлежит ему, но и вытекла из головы. Причем, по сведениям полиции, потерпевшему была нанесена "очень тяжелая травма". После завершения экспертизы дело со статьи "Похищение" было переквалифицировано на "Убийство".

Главный подозреваемый появился в начале апреля. Им оказался Анатолий Демченков. Он был арестован по нескольким статьям: убийство, пособничество, сокрытие информации. Подозреваемый якобы "запутался в показаниях", после чего ему вменили пособничество в убийстве миллионера Рожецкина и дачу заведомо ложных показаний - статьи 116, 300 и 20 ч. 4. Однако позднее адвокат Демченкова Инесе Лусе сообщила журналистам, что в убийстве ее подзащитного никто не обвиняет. Претензии у полиции появились относительно показаний арестованного: сначала он говорил, что видел, как Рожецкин покидает двор юрмальской виллы на своей машине, потом оказалось, что машина уезжала уже без хозяина.

Рожецкину в свое время принадлежали акции "Норильского никеля", 25% акций компании мобильной связи "Мегафон". В последнее время он занимался инвестированием в голливудскую кинопродукцию и создал собственную студию мультипликации в Голливуде. Вначале 90-х годов он вернулся в Россию, где принимал участие в различных бизнес-проектах. Позже деятельностью бизнесмена заинтересовалась милиция.

В 2004 году против Рожецкина в России было возбуждено уголовное дело, а в октябре 2006 года Замоскворецкий районный суд Москвы вынес постановление о его объявлении в международный розыск.