В латвийском лесу найден труп человека, похожего по описанию на пропавшего в марте этого года 41-летнего бизнесмена, одного из основателей ОАО "МегаФон" Леонида Рожецкина
Telegraf.lv
В латвийском лесу найден труп человека, похожего по описанию на пропавшего в марте этого года 41-летнего бизнесмена, одного из основателей ОАО "МегаФон" Леонида Рожецкина. Официально ни полиция, ни МВД Латвии информацию об обнаружении трупа не комментируют, а неофициально источники в этих ведомствах сообщают, что уже назначена экспертиза ДНК, с помощью которой, возможно, и будет опознан покойный. Сейчас в распоряжении полиции Латвии находятся образцы ДНК матери Рожецкина Эльвиры и самого пропавшего бизнесмена, пишет "Коммерсант".

Как отмечает издание со ссылкой на источники в государственной полиции Латвии, труп нашел дачник, выгуливавший собаку в небольшом лесопарке между Ригой и Юрмалой. Собака разрыла едва присыпанное землей тело. По предварительным данным, смерть мужчины, которому на вид было 40-45 лет, наступила от черепно-мозговой травмы. Само же преступление совершено около месяца назад. Личность погибшего официально не установлена, но полицейские не исключают, что это Леонид Рожецкин.

Напомним, что прибывший в Латвию вечером 15 марта на частном самолете гражданин США Рожецкин на следующий день при загадочных обстоятельствах пропал без вести с принадлежащей ему виллы в Юрмале. В его доме была обнаружена кровь, экспертиза которой показала, что она принадлежит Рожецкину.

Образцы ДНК эксперты получили из зубной щетки и расчески Рожецкина, изъятых из его дома на улице Капу в Юрмале. Используя их, полицейские эксперты вскоре после исчезновения Рожецкина установили, что найденная в доме кровь не только принадлежит ему, но и вытекла из головы. Причем, по сведениям полиции, потерпевшему была нанесена "очень тяжелая травма". После завершения экспертизы дело со статьи "Похищение" было переквалифицировано на "Убийство".

Первый подозреваемый появился в начале апреля. Им оказался некий Анатолий Демченков. Он был арестован по нескольким статьям: убийство, пособничество, сокрытие информации. Подозреваемый якобы "запутался в показаниях", после чего ему вменили пособничество в убийстве миллионера Рожецкина и дачу заведомо ложных показаний - статьи 116, 300 и 20 ч. 4. Однако позднее адвокат Демченкова Инесе Лусе сообщила журналистам, что в убийстве ее подзащитного никто не обвиняет. Претензии у полиции появились относительно показаний арестованного: сначала он говорил, что видел, как Рожецкин покидает двор юрмальской виллы на своей машине, потом оказалось, что машина уезжала уже без хозяина.

Вторым подозреваемым оказался молодой человек, который гостил на вилле миллионера в ночь перед исчезновением. Представители полиции выдвинули версию о том, что Леонид Рожецкин, скорее всего, стал жертвой личных неприязненных отношений с некими завсегдатаями рижского гей-бара XXL, которые посещали его дом в Юрмале.