Ученые доказали, что женщины могут влиять на пол будущего ребенка при помощи диеты
Архив NEWSru.com
Ученые пришли к выводу, что у женщины больше шансов родить мальчика, если перед зачатием у нее была высококалорийная диета. Впервые доказано, что женщина может повысить хотя бы незначительно шансы на рождение мальчика или девочки, потребляя большое количество такой пищи, как бананы и каши, или посредством некоторого ограничения своей диеты. Однако исследователи предупреждают, что высокий уровень потребления солей или резкое изменение уровня других питательных веществ могут быть вредны для будущей мамы и ребенка, пишет The Guardian. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Авторы исследования обнаружили, что 56% женщин из группы с высоким потреблением калорий родили мальчиков, по сравнению с 45% в группе с низким потреблением калорий. Ни одна из женщин не страдала тучностью и не была осведомлена о поле своего будущего ребенка во время беременности.

Если мать хочет мальчика, то ей будет полезно есть каши на завтрак каждое утро и в разумных пределах, потреблять в разумных количествах натрий, калий и кальций плюс необходимое количество протеина. Если же мать хочет девочку – то все наоборот, но тоже в разумных пределах.

"Впервые мы продемонстрировали ясную связь между рационом матери и полом ее младенца, – сообщила Фиона Мэтьюс, специалист по биологии млекопитающих университета Эксетора, которая руководила исследованием. - Похоже, что мать может влиять на выживание сперматозоида или оплодотворенной яйцеклетки на очень ранних стадиях, возможно даже до попадания в матку".

Более подробно изучив рацион матерей, ученые заключили, что определенные питательные вещества были ключом к этому эффекту. "Мы можем подтвердить слухи о том, что употребление в пищу бананов, то есть большого количества калия, связано с рождением мальчиков, как и высокое потребление натрия, - продолжает Фиона Мэтьюс. - Но убеждение, что потребление большого количества молока способствует рождению девочек, не подтвердилось. Фактически повышенное потребление кальция означает, что женщина скорее родит мальчика".

"Похоже, не так важно, получаете ли вы энергию в виде углеводов или жиров, важно, сколько всего калорий вы потребляете", – добавила она.

Профессор Эдинбургского университета Стюарт Вест предупредил, что женщины должны с большой осторожностью относиться к использованию диеты для влияния на пол потомства. Он добавил, что аналогичные исследования у животных показали самые разные эффекты, и предупредил, что изменение диеты может повлечь за собой последствия для здоровья мамы и ребенка.

У исследования есть эволюционный смысл: оно отражает аналогичные эффекты у животных. Женские особи рождаются чаще при скудной пище, так как они с большей долей вероятности впоследствии произведут на свет хотя бы немногочисленное потомство. С мужскими особями это как в лотерее: одни произведут на свет множество отпрысков, другие – ни одного.