Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) могли применить химическое оружие против американских и иракских военных
Global Look Press
Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) могли применить химическое оружие против американских и иракских военных, сообщает CNN со ссылкой на американских чиновников. В Пентагоне ТАСС подтвердили вероятность такой атаки.

По данным CNN, 20 сентября рядом с авиабазой "Каяра", расположенной неподалеку от иракского города Мосул, где находятся военнослужащие США и Ирака, во время обстрела упал снаряд, начиненный, предположительно, ипритом (горчичный газ).

Первоначальный тест выявил наличие горчичного газа, повторная проверка дала отрицательный результат. Для детального изучения снаряд отправили в лабораторию.

Находившиеся на базе военнослужащие в результате предполагаемой химической атаки не пострадали, отмечает CNN. Признаков, характерных для поражения ипритом, у них не выявлено.

Пентагон подтвердил вероятность использования химического оружия при атаке боевиков ИГ на базу в Ираке. Об этом ТАСС накануне сообщили в пресс-службе Министерства обороны США.

"20 сентября в полдень по местному времени иракская авиабаза подверглась атаке с закрытых огневых позиций", - отметил собеседник агентства. Представитель пресс-службы подтвердил, что "предварительные тесты" осколков снарядов "дали положительный результат на присутствие в них следов иприта".

В Министерстве обороны США заявили, что снаряды были выпущены из "неточного" миномета или гранатомета, а само вещество оказалось "низкой степени очистки".

По словам источников CNN, в американском командовании предполагали, что боевики ИГ попытаются применить химическое оружие, чтобы остановить готовящуюся операцию по освобождению Мосула. Город находится под контролем ИГ с июня 2014 года. Решающая фаза операции, разрабатываемой еще с весны, намечена на середину октября.

В марте в США сообщили о задержании одного из лидеров "Исламского государства", который возглавлял подразделение по производству химоружия, - Сулеймана Дауда аль-Баккара, также известного как Абу Дауд. Он был помещен под стражу и передан иракским властям.

СМИ писали, что задержанный рассказал о планах использования террористами иприта. По данным источников, ранее Абу Дауд занимался разработкой химоружия в администрации иракского лидера Саддама Хусейна. Пресса сообщала, что он предоставил важную информацию о расположении объектов ИГ, где работают над созданием химоружия.

Однако тогда же госсекретарь США Джон Керри не подтвердил информацию о возможном использовании иприта в Ираке боевиками ИГ. В ответ на просьбу ведущей канадского телеканала CTV Лизы Лафлам подтвердить соответствующие сообщения Керри сказал, что не может этого сделать.

В ноябре 2015 года эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) сообщили, что боевики ИГ использовали артиллерийские снаряды, начиненные ипритом. В ходе атаки были пострадавшие.

В феврале 2016-го директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Джон Бреннан в интервью телеканалу CBS заявил, что боевики ИГ использовали химическое оружие против своих врагов. Бреннан уточнил, что у спецслужб имеются данные о доступе экстремистов к прекурсорам и производстве ими в небольших количествах хлора и иприта.

Прошлым летом The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленного американского чиновника также сообщала, что боевики ИГ использовали иприт при атаке на курдов в Ираке. В сентябре американские официальные лица сообщили, что отдельное подразделение ИГ может заниматься производством иприта.

Договоренность о ликвидации арсенала химического оружия в Сирии была достигнута в августе 2013 года. Но на Западе были высказаны подозрения, что режим сирийского президента Башара Асада продолжает производить химоружие, прозвучали предупреждения, что оно может попасть к террористам.