По сирийскому городу Алеппо минувшей ночью военная авиация нанесла самые мощные за последние несколько месяцев массированные воздушные удары, сопровождавшиеся артобстрелами
Global Look Press
По сирийскому городу Алеппо минувшей ночью военная авиация нанесла самые мощные за последние несколько месяцев массированные воздушные удары, сопровождавшиеся артобстрелами. Погибли по меньшей мере 13 человек, в том числе женщины и дети, передает BBC со ссылкой на Сирийскую обсерваторию по правам человека. Директор больницы в контролируемой повстанцами восточной части города Хамза аль-Хатиб сказал Reuters, что погибли 45 человек.

По южному району Бустан аль-Каср и соседнему с ним району Калласе нанесены 14 воздушных ударов, что привело к "крупным пожарам" на фоне столкновений между повстанцами и правительственными войсками, говорится в сообщении мониторинговой группы.

Директор Сирийской обсерватории Рами Абдурахман описал авиаудары как "самые интенсивные за последние месяцы". Это подтвердили другие очевидцы, находящиеся в городе, в том числе представитель повстанческой группы "Фронт Леванта" в Алеппо, который прибавил: "Русские хотят только капитуляции, других решений они не признают".

"Как будто самолеты попытались отыграться за все те дни, когда они не сбрасывали бомбы, - сказал Reuters Аммар аль-Сельмо, глава службы спасения из восточной части города. - Похоже, что самолеты и артиллерия действовали скоординированно, потому что снаряды попадали в те же места, куда целились самолеты".

Представитель базирующейся в Алеппо группировки "Фастаким" Закария Малахифджи заявил Reuters, что обстрел был самым мощным с апреля, и добавил: "Не было оружия, которого они не использовали бы".

BBC приводит также свидетельство журналиста AFP, который сообщал, что улица в районе Бустан аль-Каср была охвачена огнем после того, как самолеты сбросили здесь зажигательные бомбы. Aleppo Media Centre подтверждает, что пожары вызваны "зажигательными фосфорными бомбами". В сети появились видеоматериалы, размещенные двумя оппозиционными группами, где видно, как пламя пожаров освещает ночное небо.

По данным Сирийской обсерватории, под воздушный обстрел попали районы Амарилья, Старый город и территория жилищного проекта 1070 квартир, а повстанцы бомбили контролируемые правительством районы Бустан аль-Захра и Машарика. 11 человек погибли и десятки получили ранения в удерживаемой повстанцами деревне Инкхил в южной провинции Дераа. Погиб глава совета провинции, лидер местных повстанцев Якуб аль-Аммар.

Возобновились бои в южных частях Алеппо, где повстанцы пытаются прорвать осаду правительственных войск.

Организация Объединенных Наций заявила, что готова возобновить отправку помощи в осажденные сирийские города, но предупредила, что может сделать это только тогда, когда получит новые заверения, что конвои не попадут в засаду и не подвергнутся нападению, пишет The Guardian.

"Эти самолеты не покинули небо над городом, и бомбардировки продолжаются без перерыва и без разбора", - сказал один из активистов из контролируемого оппозицией восточного Алеппо. "Это так близко к моему дому, что я вижу огонь. Небо в огне", - говорит другой житель города.

Западные СМИ констатируют, что вступившее в силу 12 сентября соглашение Москвы и Вашингтона о прекращении огня сорвано. При этом официальных сообщений об ударах по Алеппо со стороны сирийских военных не поступало. Ранее в Дамаске заявляли, что отказываются от соблюдения перемирия, поскольку повстанческие и террористические группировки его якобы не соблюдают, а 19 сентября верховное командование сирийской армией заявило о выходе из режима прекращения боевых действий

После удара по гуманитарному конвою ООН в Сирии 19 сентября, когда погибли порядка 20 человек и сгорело около двух десятков грузовиков, сирийский президент Башар Асад отверг обвинения американцев в том, что конвой обстреляли сирийские или российские самолеты, и заявил, что к ответственности за это нужно привлекать террористов.