Власти КНДР продемонстрировали жест доброй воли в отношении Японии: они разрешили группе ее граждан посетить могилы их родственников, погибших в годы Второй мировой войны и похороненных в районе северокорейского города Хамхын
Global Look Press
Власти КНДР продемонстрировали жест доброй воли в отношении Японии: они разрешили группе ее граждан посетить могилы их родственников, погибших в годы Второй мировой войны и похороненных в районе северокорейского города Хамхын, расположенного в провинции Южный Хамген в восточной части страны, передает японское издание The Japan Times.

Это произошло 15 сентября, утверждает газета. Всего в Северную Корею для посещения могил родственников прибыли пять японцев.

Сообщается, что это первый случай, когда им разрешили приблизиться к месту захоронения. Ранее власти Хамхына отказывались допускать иностранцев из-за расположенных в районе города военных объектов.

Предпосылки для перемен были заложены в мае, когда власти КНДР и Японии заключили соглашение о повторном расследовании случаев похищения спецслужбами КНДР японских граждан в 1970-80-е годы. После этого Япония смягчила часть односторонних санкций в отношении КНДР. В рамках того же соглашения были достигнуты и договоренности об исследовании останков японцев, захороненных на территории КНДР, пишет The Japan Times.

Проблема похищенных японцев является камнем преткновения в отношениях между Японией и КНДР. В 2002 году Пхеньян впервые признал факт похищения только 13 граждан Японии и позволил пятерым из них вернуться на родину. Остальные были объявлены умершими, а их родственникам были направлены останки, подлинность которых подтвердить не удалось. Токио неоднократно требовал от Пхеньяна окончательного решения данного вопроса, однако КНДР до нынешнего года настаивала на том, что проблема исчерпана.