Число жертв теракта у христианской церкви в столице северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва в городе Пешавар увеличилось до 72 человек
Reuters
Число жертв теракта у христианской церкви в столице северо-западной пакистанской провинции Хайбер-Пахтунхва в городе Пешавар увеличилось до 72 человек, передает AFP со ссылкой на врачей.

Как сообщил глава подразделения взрывотехников Абдул Хак, теракт в пешаварском районе Кохати был совершен двумя смертниками. Очевидцы рассказывают, что прихожане выходили из церкви, когда прогремел взрыв. Всего воскресную службу посетили около 500 человек.

По данным СМИ, ранения получили от 100 до 120 человек, в том числе полицейский. Среди погибших есть женщины и дети, а также один сотрудник полиции, сообщает РИА "Новости".

Глава правительства Пакистана Наваз Шариф осудил теракт и выразил свои соболезнования родственникам погибших.

На северо-западе Пакистана - в Зоне племен и соседней с ней провинции Хайбер-Пахтунхва - активную борьбу с правительством ведут группировка "Техрик-и-Талибан Пакистан" и ряд других организаций. "Техрик-и-Талибан" регулярно осуществляет теракты с участием смертников, боевики нападают на колонны и базы правительственных войск, совершают покушения.

Христиане составляют порядка 4% населения Пакистана. Они, а также шииты часто становятся целями исламистских суннитских террористических группировок. В марте разгневанная предполагаемым святотатством гражданина христианского вероисповедания толпа мусульман сожгла более 100 домов в столице провинции Пенджаб городе Лахор.