Самолет с двумя освобожденными из тегеранской тюрьмы гражданами США, Шейном Бауэром и Джошуа Фэттэлом, приземлился в Омане
Reuters
Самолет с двумя освобожденными из тегеранской тюрьмы гражданами США приземлился в Омане. Об этом сообщает агентство AP.

В аэропорту американцев Шейна Бауэра и Джошуа Фэттэла встречали их семьи, а также Сара Шурд, которая в прошлом году была отпущена на свободу под залог в связи с возникшими проблемами со здоровьем, передает ИТАР-ТАСС.

Двое граждан США были освобождены накануне из тегеранской тюрьмы Эвин после более чем двухлетнего заключения и вылетели из тегеранского аэропорта Мехрабад.

Ранее за их освобождение из-под стражи был внесен залог в размере 5 млрд иранских риалов (около 900 тысяч долларов). Эти средства, по сведениям адвоката Масуда Шафии, предоставили власти Омана.

Все американцы празднуют освобождение из иранской тюрьмы двух граждан США - Шейна Бауэра и Джошуа Фэттэла. Об этом заявил президент Барак Обама.

"Я приветствую освобождение Шейна Бауэра и Джошуа Фэттэла из иранской тюрьмы и очень рад, что они (теперь) воссоединятся со своими семьями, - говорится в заявлении главы администрации, которое распространил Белый дом. - Все американцы присоединяются к их семьям и друзьям и вместе с ними празднуют их возвращение домой".

Обама выразил особую признательность султану Омана Кабусу бен Саиду, президенту Ирака Джалялю Талабани, швейцарскому правительству, а также "всем нашим партнерам и союзникам", оказывавшим содействие в освобождении американцев.

Любопытно, что в заявлении Обамы правительство Ирана не упоминается вообще.

Американцы, которые провели в иранской тюрьме более двух лет, в минувшую среду, 21 сентября, были отпущены на свободу под залог и вылетели в Оман.

29-летние Бауэр и Фэттэл, а также 32-летняя Сара Шурд были задержаны 31 июля 2009 года за незаконное проникновение на территорию Исламской Республики в приграничном с Ираком районе Мариван. У них были въездные визы в Ирак и Сирию, но отсутствовала иранская виза.

По версии американской стороны, молодые люди путешествовали по Ираку и оказались на территории Ирана по ошибке.

Однако иранские спецслужбы сочли, что проникновение американцев в страну в разгар происходивших в 2009 году в республике акций протеста оппозиции и массовых уличных беспорядков было неслучайным.

В прошлом году Шурд была отпущена под залог на свободу в связи с возникшими проблемами со здоровьем и сразу же уехала на родину в США, а Бауэр и Фэттэл предстали перед иранским судом и 20 августа были приговорены к восьми годам лишения свободы за незаконное проникновение на территорию ИРИ и шпионаж.