Самолет P-51 Mustang разбился на авиашоу в Неваде 16 сентября по причине поломки кресла пилота - такую версию после публикации качественных снимков самолета выдвинул авиамеханик, который работал с подобными самолетами
ABC Action News
Самолет P-51 Mustang разбился на авиашоу в Неваде 16 сентября по причине поломки кресла пилота - такую версию после публикации качественных снимков самолета выдвинул авиамеханик, который работал с подобными самолетами, сообщает Fox News.

На фотографиях в воздухе пилот в кабине не виден, в то время как на снимках самолета на земле его хорошо видно. По словам авиамеханика, кресло пилота, возможно, провалилось назад, из-за чего летчик потерял контроль над самолетом.

По другой версии, самолет мог упасть из-за повреждения хвоста. На фотографиях видно, что у него отсутствует часть триммера руля высоты.

Пилотом разбившегося самолета P-51 Mustang времен Второй мировой войны был 74-летний Джимми Ливард. В результате катастрофы погибли 11 человек, в том числе летчик. После трагедии были госпитализированы 69 зрителей авиашоу. Большинство из них уже выписаны и отправлены поправляться домой.

Напомним, в пятницу, 16 сентября, спортивный самолет упал на одну из трибун со зрителями на аэродроме в городе Рино, где проводился национальный чемпионат по самолетному спорту. Семь человек скончались на месте, еще трое умерли в больницах.

Расследованием причин трагедии занимаются сотрудники Национального управления по безопасности на транспорте США.

Национальный чемпионат авиагонок, ежегодно проводящийся близ города Рино с 1964 года, был отменен в связи с катастрофой.

В результате аварий и несчастных случаев за все время проведения авиашоу в Неваде погибли 20 пилотов, включая Ливарда.

Произошедшая трагедия - это первый случай гибели зрителей во время этих авиагонок в Неваде.