Один из крупнейших американских финансистов, глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет намерен принять участие в крупном мероприятии по сбору средств в предвыборный фонд Барака Обамы
Global Look Press
Один из крупнейших американских финансистов, глава инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway Уоррен Баффет намерен принять участие в крупном мероприятии по сбору средств в предвыборный фонд Барака Обамы. Об этом сообщили в предвыборном штабе Обамы.

По их словам, для участия в мероприятии, которое состоится 27 октября в Чикаго, предлагается сделать взнос в размере 35 800 долларов. Помимо Баффета, в нем будут вновь участвовать основные инвесторы прошлой предвыборной кампании Обамы, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, как сообщают американские СМИ, 30 сентября в Нью-Йорке состоится аналогичное мероприятие под патронажем Баффета, который является давним сторонником Барака Обамы: в прошлом месяце миллиардер поддержал инициативу президента повысить налоги для наиболее состоятельных американцев с целью снижения бюджетного дефицита и уровня государственного долга в стране.

Сам хозяин Белого дома не собирается присутствовать ни на одном из указанных мероприятий.

Уоррен Баффет, получивший за свое феноменальное рыночное чутье и безошибочные экономические прогнозы прозвище Оракул из Омахи, является председателем совета директоров инвестиционного холдинга Berkshire Hathaway и владеет 31% акций этой компании, рыночная стоимость которых составляет его основной капитал.

Влиятельный американский журнал Forbes оценил состояние Баффета в 47 млрд долларов, поставив его на третью строчку рейтинга богатейших людей мира после Карлоса Слима Элу и Билла Гейтса.

По словам Уоррена Баффета, всю его жизнь определил один случай из детства. Впервые он попробовал себя на бирже в возрасте 11 лет, купив на деньги, одолженные у отца - видного деятеля Республиканской партии, три привилегированные акции компании Cities Service по 38 долларов за штуку.

Когда их цена поднялась до 40 долларов, будущий финансист продал их. Однако уже через несколько дней цена акции поднялась до 200 долларов за штуку, что запомнилось патриарху американского бизнеса на всю жизнь.

Известно, что в жизни Баффет непритязателен: к примеру, он питается в сети быстрого питания, которая нравится ему настолько, что он ее купил.

Он также избегает предметов роскоши, исключение составляют разве что частные реактивные самолеты, которые являются его слабостью. Также 81-летний миллиардер любит играть в бридж и музицировать на укулеле.