Посол Болгарии во Франции и постоянный представитель Болгарии при ЮНЕСКО Ирина Бокова избрана во вторник новым гендиректором ЮНЕСКО в пятом туре голосования Исполнительного совета организации
bnr.bg
Посол Болгарии во Франции и постоянный представитель Болгарии при ЮНЕСКО Ирина Бокова избрана во вторник новым гендиректором ЮНЕСКО в пятом туре голосования Исполнительного совета организации. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил председатель Совета Олабийи Бабалола Жозеф Йаи, посол и постоянный представитель Бенина при ЮНЕСКО.

Бокова избрана главой ЮНЕСКО на заседании Исполнительного совета, который представит ее кандидатуру на утверждение Генеральной конференции. Конференция пройдет с 6 по 23 октября этого года. Утверждение нового руководителя организации намечено на 15 октября. Бокова станет первой женщиной, занявшей пост главы организации.

Полномочия нынешнего главы ЮНЕСКО Коитиро Мацууры, впервые избранного на пост гендиректора еще в 1999 году, истекают в ноябре 2009 года. Глава ЮНЕСКО избирается сроком на четыре года и может переизбираться один раз.

Отметим, что первоначально в борьбу за пост генерального директора ЮНЕСКО вели девять кандидатов, в том числе заместитель министра иностранных дел РФ Александр Яковенко. В минувшую субботу он сам снял свою кандидатуру.

Ирина Бокова окончила в 1976 году МГИМО. Она - профессиональный дипломат. Работала в болгарском постоянном представительстве при ООН, возглавляла МИД страны. В последнее время была послом Болгарии в Париже и постоянным представителем в ЮНЕСКО. Она в совершенстве владеет большинством рабочих языков международной организации - русским, французским, испанским, английским.