Дмитрий Медведев в Швейцарии почтил память Суворова и призвал уважать историю
Kremlin.ru
Президент РФ, находящийся с визитом в Швейцарии, поучаствовал в церемонии в честь 210-летия альпийского похода Александра Суворова и призвал уважительно и бережно относиться к истории. Церемония прошла недалеко от города Андерматт возле памятного креста, посвященного переходу русской армии из Северной Италии в Швейцарию в 1799 году.

Президент выразил властям и жителям Швейцарии глубокую признательность за то, что они сохраняют память о событиях прошлого и заботятся о памятниках. "Столь уважительное, бережное и разумное отношение к прошлому лежит в основе доверия и взаимопонимания между народами. И это очень важно для стабильного развития Европы, опирающегося на партнерство, сотрудничество и добрососедство государств", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Глава Российского государства прибыл к памятному месту на вертолете. Его сопровождали помощники президента РФ Сергей Приходько и Аркадий Дворкович, глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев и другие. Под звуки военного оркестра, состоявшего из воспитанников Суворовского училища, Медведев возложил к основанию мемориального креста венок из красных, синих и белых роз.

По словам главы российского государства, переход через Альпы русской армии навсегда останется в истории как образец высокого военного искусства и пример невиданной храбрости и силы духа. "Всего за 16 дней суворовские полки преодолели семь неприступных высокогорных перевалов, прошли путь почти в 300 км. И, несмотря на тяжелейшие условия похода, нанесли поражение численно превосходящим силам противника", - напомнил Медведев.

Швейцарский поход - героический и бесполезный

В 1799 году Александр Суворов, командовавший объединенными русско- австрийскими войсками, освободил Северную Италию от войск Наполеона и направил свои полки в Швейцарию, чтобы соединиться с корпусом генерала Александра Римского-Корсакова и австрийскими союзниками для похода на Францию.

Поход начался 10 и завершился 27 сентября. Русские войска, ведя бои с превосходящими силами противника, преодолели труднопроходимый перевал Сен-Готард, овладели Чертовым мостом. Однако соединиться с союзниками им не удалось. 16 сентября Суворов получил известие, что корпус Римского-Корсакова разбит под Цюрихом, а австрийцы - у реки Линта. Русским, которые остались почти без боеприпасов и продовольствия, пришлось с боями уходить из окружения в Австрию.

За время Швейцарского похода русская армия потеряла убитыми и ранеными свыше 4 тыс. человек. Французы потеряли гораздо больше солдат, но военное значение подвига русской армии оказалось невелико. Тем не менее, Суворов проявил себя как блестящий полководец. Император Павел I пожаловал ему титул князя Италийского и звание генералиссимуса, приказал поставить памятник военачальнику в Санкт-Петербурге.