В Мексиканском заливе случайно поймали гигантского кальмара - существо, о котором мало что известно
NOAA
Американские ученые выловили шестиметрового гигантского кальмара из вод Мексиканского залива, передает Reuters. Находка была сделана еще 30 июля, однако министерство внутренних дел США заявило о ней только сейчас. Кальмар весом 46,7 килограмма был пойман исследовательским судном при помощи траловой сети на глубине около 500 метров.

Находку сделали ученые из Национального управления по освоению океана и атмосферы и Службы управления минеральными запасами, которые проводили опытное исследование рациона питания кашалотов. "Когда сеть поднялась из воды я увидел, что там было что-то большое... очень большое", - сказал Энтони Мартинез, ученый, один из участников экспедиции.

Впрочем, гигантский кальмар не выдержал резкой смены давления при подъеме. Его тело было обработано и отправлено в Национальный музей естественной истории в Вашингтоне для дальнейших изучений.

В любом случае, это очень важная находка. Подобных существ сложно поймать, и поэтому о них мало что известно.

Гигантские кальмары, порой достигающие 12 метров в длину, обычно водятся в водах Испании и Новой Зеландии.

"Это первый подобный кальмар, выловленный во время научных исследований в Мексиканском заливе", - сказал Майкл Веккионе, глава одного из подразделений Национального управления по освоению океана и атмосферы.