В Лондоне пройдут предварительные слушания об экстрадиции Чичваркина
Wikipedia
В магистратском суде лондонского района Вестминстер во вторник пройдут предварительные слушания по делу об экстрадиции в Россию экс-совладельца "Евросети" бизнесмена Евгения Чичваркина. Ожидается, что на предварительных слушаниях судья и адвокаты определят даты и дальнейшую процедуру рассмотрения дела об экстрадиции Чичваркина.

В январе 2009 года московский суд заочно выдал санкцию на арест Чичваркина. Бизнесмен обвиняется в причастности к похищению экспедитора своей компании Андрея Власкина. В марте Интерпол официально объявил бывшего главу "Евросети" в международный розыск и запросил у британских властей официального подтверждения того, что бизнесмен находится на территории этой страны. Генеральная прокуратура РФ направила в июне в Великобританию запрос об экстрадиции Чичваркина.

Согласно британской процедуре, запрос от других государств поступает в МВД, где министр внутренних дел решает, будет ли он принят к рассмотрению. Британские власти не комментируют экстрадиционные дела, пока они не доходят до суда, где слушания проходят в открытом режиме, передает РИА "Новости".

Российские власти были проинформированы о том, что 27 августа магистратский суд лондонского района Вестминстер выдал ордер на арест бизнесмена. Чичваркин был арестован и доставлен в суд 7 сентября и в тот же день отпущен судом под залог.

Пока неизвестно, сколько времени может занять весь процесс судебных слушаний по делу экстрадиции бизнесмена. Между тем, подобные запросы РФ в отношении других российских граждан - бизнесмена Бориса Березовского, эмиссара чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, бывших сотрудников ЮКОСа - рассматривались по несколько месяцев.

Сам Чичваркин в последние недели дал ряд интервью российским СМИ, где заявил, что дело против него сфабриковано, что он не намерен в ближайшее время возвращаться в Россию и надеется на справедливое решение британского суда.