Президента Грузии Михаила Саакашвили и американского сенатора-кандидата на пост главы государства Джона Маккейна сплотила дружба против "российского медведя"
Whoisjohnmccain.name
Президента Грузии Михаила Саакашвили и американского сенатора-кандидата на пост главы государства Джона Маккейна сплотила дружба против "российского медведя". "Мы во многом схожи, – говорит Саакашвили. – Мы сходимся в том, что нельзя жертвовать своими убеждениями". Однако у некоторых из многочисленных консультантов Маккейна по внешней политике такая дружба вызывает беспокойство, отмечает Newsweek (Полный текст на сайте InoPressa.ru).

Как показывали многократные социологические опросы в США, в вопросах внешней политики и национальной безопасности американцы склонны больше доверять республиканскому кандидату. Однако любовь Маккейна к "Мише" противоречит инстинктам многих республиканцев – "реалистов" от внешней политики, пишет западное издание.

Причина беспокойства, если верить одному из советников Маккейна, который не пожелал, чтобы его имя было названо в контексте критики позиции кандидата, заключается в следующем: "Персонализируя такие вопросы, вы теряете из виду более существенные национальные интересы". Резкие заявления Саакашвили в адрес Москвы, возможно, будоражат воображение Маккейна, но его политика балансирования на грани допустимого в августе привела к разгрому грузинских вооруженных сил и сильнейшей американо-российской конфронтации со времен холодной войны.

Димитрий Саймс, основатель и президент Никсоновского центра, главного исследовательского института "реалистов" говорит, что "ряд ведущих республиканцев-реалистов поделились с сенатором Маккейном своими сомнениями относительно Саакашвили и безрассудной поддержки Грузии Соединенными Штатами".

Маккейну нравится, что Саакашвили придает значение нравственным принципам, говорит Саймс: "Вполне понятно, как выступающий в таком образе человек будет апеллировать к сенатору Маккейну, который тоже склонен воспринимать международные отношения в черно-белых тонах".

Однако в случае с недавним конфликтом в Южной Осетии, республиканский кандидат занял сторону грузинского лидера, не пожелав узнать российскую сторону событий, говорит Саймс. Начавший огонь Саакашвили отрицал, что у него было намерение втянуть в войну союзников Грузии. "Я вовсе не хочу, чтобы за нас сражалась Европа", – говорит он.

Однако республиканцы-реалисты не уверены, что его версии произошедшего можно верить. Некоторые коренные жители мятежных регионов рассказывают, что грузинские войска били по гражданскому населению – о чем многократно говорила Москва.

"Что меня огорчает, так это то, что Маккейн не говорил с высокопоставленными российскими официальными лицами, – сказал Саймс. – Я всегда думал, что если ты военный летчик, то ты хочешь понять противника. Но ни он, ни его советники в этом не заинтересованы".