Парламент Грузии намерен определить новый статус Абхазии и Южной Осетии
НТВ

Парламент Грузии намерен принять закон "Об оккупированных территориях". Первый вариант проекта закона в понедельник будет обсуждаться на заседании бюро парламента Грузии, передает ИА "Россия-Грузия".

Как сообщили в парламенте, работа над законопроектом завершается и предположительно, он будет готов в первых числах октября. Затем в парламенте начнутся процедуры его утверждения.

"В первую очередь этот закон будет определять статус оккупированных территорий - Абхазии и Цхинвальского региона. Кроме того, законопроект предполагает ряд запретов на распоряжение, куплю, продажу недвижимого имущества, инвестиции, сотрудничество с нелегитимными властями в этих регионах", - сказал в понедельник журналистам председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе.

В настоящее время в Абхазии, Южной Осетии и на некоторых территориях Грузии, где находятся российские войска, грузинским парламентом объявлено чрезвычайное положение, которое было продлено до 3 октября.

Напомним, независимость Абхазии и Южной Осетии, помимо России, из мирового сообщества признало пока только государство Никарагуа. Террористические "Хамас" и "Хизбаллах", а также Белоруссия с Венесуэлой высказали поддержку. На сегодняшний день последней независимость двух кавказских республик признала так называемая республика Сербская Краина - сербское этническое образование на территории Хорватии, провозглашенное государством в 1991 году в период войны в Хорватии.