За неделю за пределы ФРГ пытались вывести 5,5 млн евро "налички", таможня остановила поток
НТВ

Рекордную сумму незаконно вывозимых из ФРГ наличных денег выявили германские таможенники в ходе спецоперации по контролю за денежными потоками, уходящими за пределы Федеративной республики. Лишь за одну неделю были предприняты попытки вывести из страны за границу 5,5 млн евро - больше, чем за весь прошлый год, когда "урожай" составил 5,1 млн евро. Об этом сообщают в понедельник немецкие СМИ, передает ИТАР-ТАСС.

Целевые проверки были проведены 10-17 сентября среди 13 тысяч граждан, покидавших пределы ФРГ. Контроль осуществлялся в 17 немецких аэропортах, причем не только в крупнейших - во Франкфурте-на-Майне, Мюнхене и Дюссельдорфе, но и в региональных.

Проверки проводились на железнодорожных и автобусных вокзалах, а также на автобанах, в том числе на границах Германии со Швейцарией и Лихтенштейном. Эти страны эксперты часто называют "налоговым раем".

Как сообщает немецкий журнал Focus, в операции под кодовым наименованием "Атена" только в Германии участвовали около 800 таможенников. Они провели досмотр примерно 22 тысяч единиц багажа и ручной клади, что принесло богатый "улов".

Так, в аэропорту Гамбурга был задержан гражданин Нигерии, который направлялся в Марокко с 138 тыс евро в чемодане. Предполагается, что деньги были выручены за счет продажи наркотиков.

В Дортмунде один из авиапассажиров пытался незаконно вывести в Хорватию 34 тысяч евро. Полиция не исключает, что речь идет о средствах, добытых в результате нелегальной продажи табачных изделий.

В Германии действует правило обязательного декларирования при вывозе из страны сумм, превышающих 10 тысяч евро.

Учитывая успех операции, в которой были задействованы также представители полицейских и таможенных служб стран Евросоюза, а также Туниса, Норвегии, Марокко и Хорватии, предполагается, что контрольная акция будет проведена повторно, сообщили в правоохранительных органах ФРГ.