В приграничном с Абхазией районе Грузии за сутки ранены пятеро грузинских полицейских и еще один убит
Меркатор

В понедельник утром на западе Грузии двое грузинских полицейских получили ранения в результате взрыва противотанковой мины на мосту у села Хурча Зугдидского района, передает "Интерфакс" со ссылкой на МВД Грузии. Ранее это же ведомство сообщило, что в минувшее воскресенье в том же селе Хурча пост грузинской полиции подвергся вооруженному нападению - в результате перестрелки погиб один грузинский полицейский и трое ранены, один тяжело.

Ответственность за воскресное нападение в Тбилиси возложили на абхазскую сторону. Грузинские СМИ сообщили, что абхазы использовали гранатометы и минометы

Координатор силовых структур Гальского района Абхазии Лаврентий Миквабия подтвердил агентству "Интерфакс", что в селе Хурча Зугдидского района Грузии "имела место интенсивная перестрелка, но к этому инциденту абхазские силовые структуры не причастны".

"Перестрелка велась в полутора километрах от границы, на грузинской территории, это какие-то внутренние разборки", - подчеркнул Миквабия.

То же сообщил полпред президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария в интервью радиостанции "Эхо Москвы". По его словам, "никакого обстрела не было и быть не могло".

О непричастности абхазской стороны к инциденту с гибелью полицейского заявил агентству ИТАР-ТАСС и начальник райотдела внутренних дел приграничного Гальского района Абхазии Лауренс Когония, "абхазская сторона к инцидентам на сопредельной территории не имеет никакого отношения". "Грузинская сторона пытается вину за гибель своих полицейских возложить на нас", - добавил он.

По его словам, выстрелы с сопредельного Зугдидского района были слышны и в Гальском районе. "В непосредственной близости от села Хурча в населенном пункте Набакеви Гальского района абхазские пограничники сегодня зафиксировали несколько случаев интенсивной стрельбы. Не исключено, что на грузинской территории происходят какие-то разборки, в результате чего есть убитый и раненые", - сказал Когония.

Напомним, в Зугдидском районе Грузии 12 сентября был убит еще один грузинский полицейский.

По утверждению МВД Грузии, стрельба по грузинскому полицейскому посту была открыта со стороны села Отобая Гальского района Абхазии, полицейский был ранен и по дороге в Зугдидскую больницу скончался. Полпред Руслан Кишмария и тогда опроверг причастность к нападению абхазской стороны.