Спикер сейма (парламента) Латвии Индулис Эмсис подал в отставку и сложит с себя депутатские полномочия в связи с возбуждением против него генпрокуратурой уголовного дела по обвинению в лжесвидетельстве
lenta.ru
Спикер сейма (парламента) Латвии Индулис Эмсис подал в отставку и сложит с себя депутатские полномочия в связи с возбуждением против него генпрокуратурой уголовного дела по обвинению в лжесвидетельстве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила сегодня советник спикера по вопросам общественных отношений Даце Тасе.

По ее словам, Эмсис выполняет данное им обещание - уйти в отставку только в том случае, если прокуратура выдвинет против него официальные обвинения, что и произошло в пятницу.

По словам пресс-секретаря генпрокуратуры Латвии Андрейса Васкса, Эмсис обвиняется в преднамеренной дачей ложных показаний по делу находящегося под арестом мэра портового города Вентспилс Айварса Лембергса. Последний обвиняется во взяточничестве в особо крупных размерах и легализации денежных средств, полученных незаконным путем.

По конституции Латвии, спикер сейма является вторым высшим должностным лицом государства, исполняющим обязанности президента балтийской республики во время его отсутствия. И именно сейчас Эмсис временно исполняет обязанности Валдиса Затлерса, который находится с визитом в США.

Как ожидается, кандидатуру нового спикера сейма Латвии депутаты рассмотрят на внеочередной сессии в понедельник.

Индулис Эмсис - член парламентской фракции от союза Зеленых и крестьян, был министром во многих правительствах, а в 2004 году несколько месяцев возглавлял кабинет министров. В случае, если вина Эмсиса по предъявленным обвинениям будет доказана в суде, ему грозит до пяти лет лишения свободы.