Кэрол Мосли-Браун - единственная негритянка, когда-либо избиравшаяся в американский сенат, заявила о намерении бороться с Джорджем Бушем за пост президента США
Архив NEWSru.com
Кэрол Мосли-Браун - единственная негритянка, когда-либо избиравшаяся в американский сенат, заявила о намерении бороться с Джорджем Бушем за пост президента США. В понедельник она официально объявила, что будет добиваться выдвижения своей кандидатуры от Демократической партии на выборах в 2004 году.

"Пора убрать с дверей Белого дома табличку "Женщинам вход запрещен", - заявила Кэрол во время своего недавнего выступления в Чикагском юридическом колледже, выпускницей которого она является. Она раскритиковала позицию Буша по иракскому вопросу, обвинив его в том, что он восстановил против США мировую общественность, что может привести к изоляции страны.

Мосли-Браун занимала сенаторское кресло в середине 1990-х годов. Тогда победа Браун на выборах в сенат преподносилась либеральными СМИ как "символ успешного прихода в большую политику женщин и представителей меньшинств". Однако ее репутация была серьезно подмочена двумя крупными скандалами.

Шесть лет назад Мосли-Браун с треском проиграла очередные выборы. Соперники обвинили ее в дружеских связях с нигерийским диктатором Сани Абача. Сразу же за этим последовало обвинение в нецелевом использовании предвыборных средств. Расследование, правда, позднее показало, что это обвинение было ложным. После этого Кэрол Мосли-Браун была назначена послом США в Новой Зеландии

Политические обозреватели полагают, что стать кандидатом демократов на выборах в следующем году ей вряд ли удастся, тем более что пока она сумела собрать в свой предвыборный фонд всего лишь 250 тыс. долларов - гораздо меньше, чем другие претенденты. Сегодняшнее заявление Мосли-Браун продиктовано, скорее, стремлением сохранить известность среди американцев и остаться в политической жизни страны, передает ИТАР-ТАСС.

От Демократической партии в президентской гонке также будут участвовать еще трое сенаторов: Джон Эдвардс (Северная Каролина), Джон Керри (Массачусетс) и Джозеф Либерман (Коннектикут) - соратник Альберта Гора на выборах 2000 года.

От демократов также баллотируется еще один представитель афроамериканцев - Эл Шарптон, борец за права чернокожих, от республиканцев - сенатор от штата Миссури Дик Гепхард.

Всего в стане демократов насчитывается уже 10 человек, выразивших готовность бороться с Бушем за Белый дом на предстоящих выборах. Согласно опросам общественного мнения, проведенных журналом Newsweek среди членов Демократической партии, наибольшей популярностью среди них пока пользуется бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО генерал Уэсли Кларк.