Оба соперника выражают уверенность в успешном для себя исходе голосования
Euronews
За несколько часов до закрытия избирательных участков на проходящих в воскресенье в Германии выборах в бундестаг соперники выражают уверенность в успешном для себя исходе голосования.

И нынешний канцлер - председатель Социал-демократической партии Германии Герхард Шредер, и его конкурент - кандидат от Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС), премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, заявили, что убеждены в победе.

По мнению Шредера, результаты выборов будут "вполне хорошими". Штойбер также настроен оптимистично. Кандидат от партии "зеленых" Ренате Кюнаст, занимающая в нынешнем правительстве пост министра по делам защиты интересов потребителей, продовольствия и сельского хозяйства, рассчитывает на победу нынешней коалиции социал-демократов и "зеленых". "У меня такое чувство, что мы добьемся этого", - сказала она.

Габи Циммер, председатель Партии демократического социализма, уверена, что ПДС перешагнет пятипроцентный барьер, являющийся "пропуском" в бундестаг.

По данным всех ведущих социологических институтов и служб ФРГ, основные политические партии Германии подошли к решающему дню выборов примерно с одинаковыми шансами. Так, и социал-демократы, и блок ХДС/ХСС могут рассчитывать на 37-39 процентов голосов.

Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, выборы в Германии проходят при высокой активности избирателей. По предварительным прогнозам, она не ниже, чем была в 1998 году, когда к избирательным урнам пришло 82,2 процента имеющих право голоса.