Голландские ученые создают искусственное мясо
Архив НТВ.ru
Голландские ученые заявили, что они могут создать искусственное мясо в лабораторных условиях. При этом не придется убивать ни одного живого существа.

Вит Вестерхоф из Амстердамского университета планирует использовать тот же метод, которым пользуются при производстве искусственной кожи. Он считает, что сможет вырастить в больших контейнерах куски мяса весом в 50 кг.

Мясо можно производить, используя коллагены и клетки мышечной ткани, полученные от животных-доноров. При этом последним не будет причинен какой-либо вред. Мышечная ткань затем будет выращиваться на коллагене.

По мнению Вестерхофа, объем контейнеров должен быть более 5000 литров, в них мясо будет расти в специальном питательном растворе. Жидкость состоит из 62 ингредиентов, включая 20 аминокислот, 12 витаминов и разнообразные ферменты.

Конечный продукт будет иметь структуру и вкус постного мяса, но самое главное, по словам исследователя, не будут страдать животные.

Голландский дерматолог заявляет, что свинина, говядина и мясо цыпленка могут быть получены искусственным путем, для любителей мяса экзотических животных без проблем можно вырастить мясо кенгуру, кита или различных моллюсков.

Сейчас ученый занят поисками спонсоров, готовых поддержать его смелый проект, передает MIGnews.