США вместе с Великобританией, Францией и Германией попросили Совет безопасности ООН принять меры в связи с организованными Тегераном маневрами
Global Look Press
В Вашингтоне сдержали обещание отреагировать на испытания баллистической ракеты, проведенные недавно Ираном. США вместе с Великобританией, Францией и Германией попросили Совет безопасности ООН принять меры в связи с организованными Тегераном маневрами.

В документе, цитаты из которого приводит Reuters, проведенные Ираном испытания названы нарушением резолюции Совбеза ООН. "Мы надеемся, что эта информация поможет Комитету в выполнении возложенной на него ответственности по проверке и принятию надлежащих действий в ответ на нарушение резолюций Совета Безопасности", - говорится в письме. Согласно документу, баллистические ракеты, испытанные Ираном, "потенциально могут перевозить ядерное оружие".

Кроме того, накануне делегация США созвала закрытое совещание Совбеза, на котором также подняла вопрос о предполагаемом нарушении Тегераном санкционного режима, напоминает ТАСС. По итогам встречи постоянный представитель Великобритании при ООН Мэттью Райкрофт заявил, что решение о возможных действиях в отношении Ирана будет принято после того, как эксперты СБ ООН изучат переданную им информацию.

По словам дипломата, "все будет зависеть от их технической оценки произведенного запуска". "Нам очевидно, что это было нарушением резолюций Совета Безопасности, которые остаются в силе после заключения сделки по Ирану. Очень важно, чтобы санкционный комитет внимательно все изучил", - отметил представитель Британии.

Когда эксперты сообщат о своих выводах, Райкрофту неизвестно. "Определенного срока нет, но в Совбезе есть понимание, что это должно случиться как можно скорее", - отметил представитель Соединенного королевства.

Россия недовольна обвинениями в адрес Ирана

При этом дипломат, участвовавший в инициированной США закрытой встрече, рассказал ТАСС, что делегация России критически отнеслась к выводам о нарушении санкций, отметив, что подобные заключения "должны опираться на очень профессиональное изучение вопроса".

Как сообщали ранее дипломаты, если проведенные Ираном испытания признают нарушением резолюции Совбеза ООН, санкции в отношении Тегерана могут расширить, добавив в черные списки новые лица или организации. Однако Россия и Китай, выступающие против ограничительных мер в ракетной программе Ирана, могут заблокировать попытку расширения санкционных перечней.

Иран рапортовал об успешных испытаниях баллистической ракеты большой дальности нового поколения, получившей название Emad ("Столп"), 11 октября. Детали испытания и дальность полета новой ракеты огласке не предавались.

Спустя два дня Иран отверг обвинения со стороны США в том, что испытание новой баллистической ракеты являлось нарушением ядерного соглашения ИРИ и "шестерки". Об этом агентству FARS сообщила пресс-секретарь МИДа Ирана Марзие Афхам. "Испытание ракеты Ираном не является нарушением Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), поскольку соглашение не имеет отношения к оборонительной мощи ИРИ, в том числе и к ракетному потенциалу страны. Увязывать испытание иранской ракеты с СВПД совершенно некорректно", - заявила сотрудница ведомства.

После этого в интернете появились фотографии подземных заводов Ирана по производству ракет. Причем агентство FARS отмечало, что на опубликованных снимках изображены "запрещенные" баллистические ракеты.

Затем постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр заявила, что испытание баллистической ракеты стало "явным нарушением" санкций ООН, которые запрещают Ирану осуществлять исследования в этой сфере. Дипломат сообщила, что Вашингтон собирается уведомить об этом Совбез и "добиться надлежащего ответа на пренебрежение Ираном своих международных обязательств".

В резолюции N 1929 Совбеза ООН сказано, что Иран не может принимать участия в деятельности, связанной с баллистическими ракетами. Новая резолюция Совбеза N 2231, которая вводит в силу ядерную сделку Ирана с "шестеркой" и, среди прочего, запрещает стране разрабатывать баллистические ракеты, способные нести ядерную боеголовку, пока не вступила в силу.

Обвинения в нарушении Ираном резолюций Совбеза ООН зазвучали в тот момент, когда Иран и "шестерка" готовятся начать реализацию Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), принятого 14 июля. Согласно сделке, Тегеран согласился на долгосрочное ограничение своей ядерной программы в обмен на снятие санкций - как введенных Совбезом ООН, так и в одностороннем порядке западными странами.

Накануне верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи одобрил выполнение соглашения по ядерной программе, достигнутого между Тегераном и странами "шестерки". Хаменеи в письме иранскому президенту Хасану Рухани отметил, что США и Евросоюз должны четко объявить о снятии санкций в отношении Тегерана. При этом аятолла подчеркнул, что в соглашении по ИЯП есть несколько слабых мест.