42-й гуманитарный конвой РФ для Донбасса пересек российско-украинскую границу
www.mchs.gov.ru
Автоколонны МЧС России доставили в Донецк и Луганск очередную партию гуманитарной помощи. Непредвиденных ситуаций в дороге не произошло. В настоящее время на складах начинается разгрузка, сообщает сайт МЧС РФ.

При разгрузке присутствуют представители органов местного самоуправления, а также Центра управления восстановлением, которые в дальнейшем распределят гуманитарную помощь по социально-значимым объектам Донецкой и Луганской областей. Весь груз будет распределен между населением Донбасса, отмечают в МЧС.

Всего более 100 автомобилей колонны МЧС России доставили гуманитарный груз общей массой свыше 1000 тонн. Среди грузов - продовольствие и медикаменты. "По окончанию разгрузки все автомобили направятся обратно в Ростовскую область", - отмечают спасатели.

Это уже 42-й конвой с гуманитарной помощью для Донбасса. Он был отправлен на юго-восток Украины ночью в 4:00 по московскому времени из Донского спасательного центра в Ростовской области, сообщали ранее в МЧС. Позднее в МЧС сообщили, что колонна пересекла российско-украинскую границу. Маршрут до пунктов пропуска пройден без задержек.

В пути следования колонна МЧС России разделилась на две части. Одна из них прибыла на пункт пропуска "Донецк", вторая - на "Матвеев-Курган", где груз прошел таможенное оформление в строгом соответствии с международным законодательством.

"Все мероприятия на пунктах пропуска осуществлялись в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей миссии ОБСЕ. Автомобили МЧС России въезжали на контрольно-пропускной пункт с открытым задним пологом кузова. Проверке подверглись не только техника, но сопроводительные документы на гуманитарный груз. По требованию вскрывались коробки с продуктами для представления содержимого", - отмечали в МЧС. После завершения всех процедур колонна продолжила движение в пункты разгрузки Донецкой и Луганской областей.

Предыдущий конвой был отправлен неделю назад. Конвои отправляются в среднем 3-4 раза в месяц. Всего с августа прошлого года на Донбасс доставлено уже более 50 тысяч тонн первоочередных гуманитарных грузов.