Кировский депутат Валерий Туруло, по его словам, был на территории ЛНР с 15 по 17 октября. Вернувшись домой, он рассказал, что "когда мы приехали, семнадцатый пенсионер умер от голода"
Свойкировский.рф
Официальные власти Донецкой области не смогли подтвердить и опровергнуть распространившуюся в СМИ информацию о гибели жителей Донбасса от голода. Ранее, в частности, об этом сообщил российский депутат Заксобрания Кировской области Валерий Туруло, посетивший зону боевых действий. Комментариев от представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик по этому поводу не поступало.

"На территориях, подконтрольных Украине, таких случаев не было. По территориям, подконтрольным так называемой ДНР, нет информации, потому что ее запрещают передавать в областной департамент здравоохранения под угрозой физического воздействия. Поэтому мы не можем подтвердить или опровергнуть данную информацию", - приводит "ОстроВ" сообщение пресс-службы Донецкой областной государственной администрации.

На ее сайте на момент написания заметки этой информации нет. Некоторые украинские СМИ, например "Цензор.НЕТ", основываясь на заявлении, которое распространил "ОстроВ", сделали вывод, что "жители Донбасса умирают от голода, но террористы приказали об этом молчать".

Кировский депутат Валерий Туруло, по его словам, был на территории ЛНР с 15 по 17 октября. Вернувшись домой, он рассказал, что "когда мы приехали, семнадцатый пенсионер умер от голода". Ранее о гибели 16 стариков от голода сообщила на встрече президента РФ Владимира Путина с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека доктор Лиза.

По словам Туруло, единственное, что сейчас помогает местным жителям выжить, - собственные огороды, продукты, изъятые из крупных магазинов, и "худо-бедно налаженная "гуманитарка". "Ничего не платится. Распределение гуманитарной помощи непонятно как осуществляется. Талоны пока тоже не нашли своего применения в полном объеме. Ополчение имеет возможность питания, для населения мы организованных пунктов питания не видели, хотя нам сказали, что они есть", - цитирует парламентария портал "Свой кировский".

По данным ООН на начало октября, в ходе спецоперации на востоке Украины, которую Киев называет "антитеррористической", а Москва "карательной", погибли более 3,6 тысячи человек и еще почти девять тысяч пострадали. Из-за боевых действий в Россию прибыло около миллиона украинских беженцев. Ожидается, что зимой их количество увеличится.

Между тем, как заявил бывший так называемый министр обороны ДНР Игорь Стрелков (настоящая фамилия - Гиркин), находящийся сейчас в отпуске, Киев готовится захватить Донецк. "Опираясь на мои данные, а также информацию и анализ компетентных специалистов, прогнозирую, что атака украинских войск будет прежде всего нацелена на захват непосредственно городов Донецк и Макеевка, агломерация которых является крупнейшей и важнейшей в регионе", - приводит слова Стрелкова NEWSru.ua.

Атака, утверждает экс-командующий сепаратистами, будет стремительной и решительной, а если все "затормозится, то высока вероятность вмешательства России". Задачей Киева Стрелков назвал захват Донецка или его части "до того, как российское руководство примет решение вмешаться".

По информации пресс-центра ДНР на 20 октября, в Донецке из-за боевых действий получили повреждения более полутора тысяч жилых домов, из которых почти 700 - коммунальные.