МИД Британии не согласен с оппозицией Сирии
Reuters
На состоявшейся в Лондоне встрече "Группы друзей Сирии" оппозиционные силы САР попытались найти предлог для отказа от участия в мирной конференции по урегулированию сирийского конфликта "Женева-2", сославшись на необходимость отставки президента Башара Асада. Однако Национальная коалиция оппозиционных и революционных сил Сирии встретила возражение со стороны министра иностранных дел Великобритании.

Глава НКОРС Ахмет Джарба заявил, что оппозиционные силы не намерены участвовать в международной конференции "Женева-2", пока президент САР Башар Асад не будет вытеснен со своего поста, сообщает Reuters. Таким образом он фактически повторил изначальное условие коалиции, которое было препятствием для начала переговоров "Женева-2".

На это министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг возразил, что отставка Асада вовсе не обязательна для проведения конференции. "Когда я говорил, что Асад не может играть никакой роли в жизни мирной и демократической Сирии, я не имел в виду, что это является неким предварительным условием для проведения "Женевы-2. У нас нет никаких неотъемлемых предварительных условий, мы должны найти мирное решение", - цитирует политика РИА "Новости". О том, что Асаду нет места в политической системе мирной Сирии, Хейг заявил чуть раньше в этот же день на лондонской встрече, информировал CNN.

Накануне, 20 октября, генеральный секретарь Лиги арабских государств Набиль аль-Араби по итогам встречи в Каире с совместным специальным представителем ООН и ЛАГ по Сирии Лахдаром Брахими сообщил, что "Женева-2", согласно предварительным договоренностям, все-таки состоится 23-24 ноября.

Однако в настоящее время согласованной даты проведения мирной конференции по Сирии "Женева-2" до сих пор не существует, и условия для мирных переговоров по урегулированию сирийского кризиса еще не созданы, как заявил президент Сирии Асад. "Мы до сих пор не уверены, что эта конференция приведет к успеху. Если она сможет остановить финансирование и вооружение боевиков, то я не вижу большой проблемы в преодолении сирийского кризиса. Этот кризис не настолько глубок, как кажется извне", - отметил сирийский лидер.

Ранее сообщалось об отказе Сирийского национального совета - одной из крупнейших оппозиционных сил страны - от участия в мирной конференции "Женева-2". Вслед за этим последовала новость об очередном перенесении конференции "Женева-2" из-за несговорчивости сирийской оппозиции. Так как убедить оппозиционные силы Сирии принять участие в переговорах должны были Соединенные Штаты, российские дипломаты упрекнули американских коллег в неэффективности действий по этому направлению. Таким образом, США оправдали прогноз министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, который еще 14 октября говорил "Голосу России" о неспособности американских партнеров "все-таки заставить сирийскую оппозицию, которую они опекают, поехать в Женеву и сесть за стол переговоров с правительством".

Ранее глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились предпринять все необходимые шаги для того, чтобы в мирной конференции по урегулированию сирийского вопроса приняли участие и правительство, и оппозиция САР.