До апокалипсиса, который должен случиться из-за окончания календаря индейцев майя, осталось два месяца: обратный отсчет входит в финальную стадию, и ученые, журналисты, блоггеры и эзотерики решили еще раз обсудить, каким будет последний день человечества
Global Look Press
До апокалипсиса, который должен случиться из-за окончания календаря индейцев майя, осталось два месяца: обратный отсчет входит в финальную стадию, и ученые, журналисты, блоггеры и эзотерики решили еще раз обсудить, каким будет последний день человечества. Пока сторонники конца света рассказывают о грядущих катаклизмах, ученые с усмешкой считают число людей, которые верят этим предсказаниям, а блоггеры выдвигают альтернативные версии.

Многие убеждены, что 21 декабря 2012 года человечеству грозит апокалипсис - такие выводы были сделаны из-за окончания календаря майя. В представлении древней цивилизации в этот день должен закончиться полный круг мироздания, и многие решили, что это означает конец света, отмечает CBS.

На пессимистичный сценарий, например, настроились организаторы эзотерического фестиваля в Латвии. Они решили подойти к этому вопросы прагматично и обратились в страховую компанию, чтобы обезопасить себя от угроз 21 декабря, отмечает портал Bigness.ru. Больше всего организаторов фестиваля беспокоила угроза похищения инопланетянами и "разрыв пространственно-временного континуума, из-за которого участники могут попасть в параллельные миры". Однако страховщикам пришлось отказаться от сделки, так как они не смогли понять, как можно рассчитать потенциал угроз и размер возможных выплат.

Судя по опросу Reuters, около 15% населения Земли верит, что конец света наступит на их веку, а каждый десятый уверен, что апокалипсис произойдет в 2012 году. Правда, не все из них думают, что в декабре их ожидает огненный дождь или исчезновение с лица земли. Исследователь истории цивилизации майя в университете Канзаса Джон Хупс отмечает, что для многих верящих в конец света 21 декабря - это "момент духовной трансформации", а не катаклизмов, отмечает International Business Times.

Конец света начнется 21 декабря и закончится 7 февраля

Об апокалипсисе высказывают не только ученые, но и ламы. Житель тибетского монастыря и оракул Шамбалы поделился с газетой "Собеседник", как нужно готовиться к концу света, чтобы его пережить.

Накануне 21 декабря желающим выжить лучше находиться в сельской местности, уверен лама. В этот момент Земля будет проходить "нулевую полосу", и на планете не будет электричества и связи. Землю "будет слегка потряхивать", на улице будут ходить тени, как будто это мертвецы.

Из-за землетрясения некоторые здания рухнут, но основные жертвы будут от паники, считает оракул. Потом планета пройдет реабилитационный период, и к 7 февраля 2013 года ситуация нормализуется. Эти сведения, по словам ламы, известны правительствам всех стран, но они не могут или не хотят помогать простым людям пережить катаклизм.

Конец света "на пользу экономике"

К идее вымирания человечества интернет-пользователи явно относятся скептически, а тем, кто правда верит в конец света, дают корыстные советы. "Время растратить ваши сбережения и жить, как будто вы уже сейчас умираете. Это будет на пользу экономике", - пишет портал The Hollywood Gossip. Автор блога The BQB не без иронии сообщает, что готов познакомить желающих спастись с человеком, который распродает места в бункерах, а взамен этой жизненно необходимой информации просит все деньги и драгоценности.

В Рунете тоже иронизируют. "Мысль о том, что конец света 21 декабря 2012 года может не наступить, вызывает у меня непередаваемый ужас и чувство безысходности", - пишет в Twitter @Slaventus.

"Вот и осень пришла, скоро зима наступит, потом конец света, затем Новый год", - пишет блоггер ^A s K o Р б И N k A)). А пользователь lena_kalugina в длинном посте с анализом последних событий своей жизни резюмирует: "Сразу после конца света об этом подумаю, к весне поближе".

Есть и те, кто серьезно относится к угрозе 21 декабря. Интернет-пользователь Бронислав уверен, что конец света связан с истечением договора между ФРС и правительством США об использовании доллара. Этот договор не будет продлен, поэтому Америка введет военное положение и меры жесткой экономии, из-за чего обрушится интернет во всем мире, не будет электричества и в цивилизованных странах начнется полный хаос, уверен интернет-пользователь.

21 декабря нас ждет обычное солнцестояние и ничего больше, уверены ученые

Для приверженцев науки сообщения о якобы грядущем апокалипсисе - просто нонсенс, уверен журналист Discovery. Он отмечает, что даже сами майя не называли 21 декабря концом света: в текстах древних индейцев упоминались даты после окончания их календаря, и вымирать в 2012 они не собирались.

В мире остается много загадок, но не надо искать мистику там, где ее нет, призывает автор. По его мнению, самое значимое событие, которое можно предсказать на 21 декабря - это зимнее солнцестояние.

Эксперты по истории майя уверены, что не стоит драматизировать окончание календаря древних индейцев: ведь современный человек не ожидает конца света от того, что у него в конце года закончился календарь - он просто идет и покупает новый. То же самое сделали бы майя, если бы дожили до наших дней.