Подводная лодка класса Astute
Royal Navy
Атомная подводная лодка королевских ВМС Великобритании в пятницу села на мель у cеверо-западного побережья Шотландии, сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник в министерстве обороны страны. "Это не является аварийной ядерной ситуацией. Пострадавших среди экипажа нет, субмарина сохранила герметичность", - сказал представитель военного ведомства.

Береговой охране сообщили об инциденте утром, и она отправила аварийный буксир на помощь. По данным береговой охраны, подводная лодка налетела на рифы возле острова Скай. "Это компетенция минобороны, а у нас там наготове аварийный буксир", - сказал представитель береговой охраны.

Местный житель Росс Маккерлич сообщил BBC, что увидел подводную лодку из окна своего дома. Она слегка наклонилась. Свидетель также заметил, что на помощь подводной лодке пришли два корабля и вертолет.

Военное ведомство уже признало, что это подводная лодка класса Astute. Во вторник в результате масштабного пересмотра оборонной политики правительство подтвердило, что закажет BAE Systems постройку семи новых подводных лодок класса Astute.

Подводные лодки класса Astute - новинки для британского флота. Пока построена лишь одна субмарина из этой серии. На вооружение флота она поступит, возможно, в следующем году, а пока проходит обкатку.

Кроме участия в морских сражениях, такая субмарина может также заниматься разведдеятельностью, незаметно притаившись в прибрежных водах и прослушивая ведущиеся на берегу переговоры по мобильной связи либо десантируя на берег спецназ. Ее поверхность покрывают 39 тысяч акустических панелей, которые делают ее практически бесшумной. На борту она может нести до 38 тяжелых торпед Spearfish и ракет Tomahawk, способных поражать подводные лодки противника, корабли и наземные цели, а радиолокатор контролирует обстановку в радиусе 3000 морских миль.

В сентябре капитан подводной лодки Энди Коулс сказал, что она оснащена новой системой управления, которая радикально отличается от применявшихся прежде и представляет собою практически автопилот.

Это не первый подобного рода инцидент. Возле побережья острова Скай в 2002 году подводная лодка Trafalgar налетела на мель, причинив ущерба казне в несколько миллионов фунтов стерлингов, два члена команды получили легкие ранения. Два высокопоставленных офицера, признанных виновными в халатности, получили дисциплинарные взыскания.