Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама назван самым влиятельным мужчиной 2008 года
Reuters
Кандидат на пост президента США от Демократической партии Барак Обама назван самым влиятельным мужчиной 2008 года. Сенатор от штата Иллинойс набрал самый высокий балл по итогам опроса общественного мнения, который провело среди 200 тысяч читателей сильного пола в режиме онлайн интернет-издание AskMen.com. Оно базируется в Лос-Анджелесе и занимается в основном вопросами стиля, привычками и потребностями мужской части населения США.

Согласно распространенным во вторник результатам голосования, вторую позицию в списке личностей, оказывающих сильное влияние на поведение и помыслы американских мужчин, занял глава компании Apple Стив Джобс. Третья строка досталась многократному обладателю олимпийского "золота" пловцу Майклу Фелпсу.

- Обама опережает по популярности Джона Маккейна на 10%
- За Обаму готовы проголосовать 86% афроамериканцев

Остальные места распределены между актером Робертом Дауни-младшим, политическим телекомментатором Стивеном Колбертом, шеф-поваром и шоуменом Гордоном Рамсеем, актером Кристианом Бэйлом, создателем видеоигры "Рок-бэнд" Робом Кэем и португальским футболистом Криштиану Роналду.

Замкнул первую десятку соперник Обамы в предвыборной борьбе - республиканец Джон Маккейн. По оценке главного редактора AskMen.com Джеймса Бэссила, первое место сенатора-демократа является не столько свидетельством поддержки мужчинами его кандидатуры на пост президента, сколько "отражением интереса к президентской гонке в США".

Обама опережает по популярности Джона Маккейна на 10%

Преимущество кандидата на пост президента США от Демократической партии Барака Обамы в популярности над республиканцем Джоном Маккейном достигло 10%. Такой результат впервые продемонстрировал опрос общественного мнения, проведенный по заказу газеты The Wall Street Journal и телекомпании NBC, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно распространенным во вторник итогам социсследования, за Обаму готовы отдать свои голоса 52% респондентов, в пользу Маккейна выступают 42%. За две недели, прошедших с момента проведения аналогичного опроса, разрыв в пользу демократа увеличился с 6 до 10%.

Одновременно авторы опроса указывают на спад популярности кандидата республиканцев на пост вице-президента США Сары Пэлин. Негативно воспринимают губернатора Аляски 47% опрошенных, напротив, симпатизируют ей 38% участников опроса.

55% респондентов считают, что Пэлин недостаточно квалифицирована, чтобы в критической ситуации выполнять обязанности президента страны. Две недели назад такой точки зрения придерживались 50% опрошенных.

В ходе исследования были изучены мнения 1159 американцев с правом избирательного голоса. Погрешность может достигать 3%.

За Обаму готовы проголосовать 86% афроамериканцев

Историческая кандидатура сенатора-демократа Барака Обамы пользуется рекордной поддержкой афроамериканских избирателей в преддверии президентских выборов в США. Это подтвердил опрос, проведенный Объединенным центром политических и экономических исследований в Вашингтоне - одним из ведущих "мозговых трестов" черной Америки.

Согласно итогам опроса, 86% избирателей-афроамериканцев готовы сейчас поддержать Обаму. Его соперник - сенатор-республиканец Джон Маккейн набрал 6% голосов. Остальные респонденты пока не определились с выбором или отказались назвать свои предпочтения.

Если в итоге их голоса разделятся в общей пропорции, то Обама получит поддержку 94% соотечественников, утверждают организаторы исследования. По их словам, столько же было у президента Линдона Джонсона на выборах в 1964 году.

Опрос показал также, что 73% афроамериканцев называют себя сейчас демократами. На выборах 2004 года этот показатель равнялся 63%. Доля черных республиканцев сократилась за это же время с 10% до 4%.

Тем временем рейтинг популярности - а точнее, непопулярности - действующего президента США республиканца Джорджа Буша побил все прежние рекорды. Согласно новому исследованию, положительно к нему относятся сейчас лишь 13,3% афроамериканцев, а отрицательно - 80,2%.