Любопытная мартышка погрузила во тьму город Нельспрут - административный и коммерческий районный центр южноафриканской провинции Мпумаланга
hlami.org
Любопытная мартышка погрузила во тьму город Нельспрут - административный и коммерческий районный центр южноафриканской провинции Мпумаланга, передает ИТАР-ТАСС. Животное проникло в трансформаторную будку и устроило там короткое замыкание, поплатившись за это собственной жизнью.

Когда погас свет во всем городе, его жители подумали, что местная власть ввела без предупреждения режим экономного потребления электроэнергии, и эмоционально комментировали "произвол" чиновников.

Бригада, прибывшая к месту аварии, убедилась, что поломка серьезная и потребуется целая неделя на восстановление сгоревшего главного трансформатора. Все же через два часа свет удалось дать потребителям благодаря подключению запасного трансформатора.

В расследование инцидента вмешались защитники природы и потребовали от электрокомпании оградить объекты, находящиеся под напряжением, надежными заборами во избежание гибели животных. Во время сухого сезона тысячи мартышек в поисках еды устремляются в населенные пункты. Поэтому, считают защитники природы, подобные инциденты могут повториться, если не принять соответствующих мер.