Итальянский суд признал преемственность между "третьим рейхом" и Германией
4minuti.it
Итальянский Кассационный суд установил факт преемственности между "третьим рейхом" и ФРГ, по меньшей мере, по вопросу о выплате компенсаций за преступления против человечности, сообщает InoPressa.ru, цитируя газету La Repubblica. Верховный суд согласился с мнением заместителя военного прокурора Роберто Розина, просившего судей подтвердить решение предыдущей инстанции и отклонить апелляцию Германии.

В декабре прошлого года суд приговорил бывшего нацистского сержанта Макса Йозефа Милде к пожизненному сроку заключения и выплате компенсации в размере миллиона евро девяти родственникам жертв расправы, учиненной эсэсовцами 29 июня 1944 года неподалеку от Ареццо. В тот же злополучный день в Чивителла, Корния и Сан-Панкрацио нацисты убили выстрелами в затылок 209 человек, в числе которых были старики, женщины и дети.

Итак, если сержант не сможет выполнить решение суда, то выплачивать компенсации жертвам преступлений будет правительство Германии. Решение итальянского суда рискует спровоцировать дипломатические трения между Германией и Италией, поэтому в МИДе Италии судебное решение было встречено с раздражением.

По словам адвоката Аугусто Досены, защищающего интересы Берлина с 2002 года, если бы Германия признала компетенцию итальянского суда, то она бы выплатила компенсации еще раньше. В то же время источники в немецком правительстве дали понять, что вердикт вынесен всего несколько часов назад, поэтому "его следует тщательно изучить, прежде чем принимать решение".