Политическая ситуация в Швейцарии грозит гибельным уклоном к расизму
Reuters
Политическая ситуация в Швейцарии грозит гибельным уклоном к расизму. Как пишет испанская газета El Pais, на это указывают воскресные выборы, победу в которых одержала Швейцарская народная партия, которая считается откровенно ксенофобской.

Впрочем, ВВС отмечает, что в результате выборов в состав парламента избран первый в истории Швейцарии чернокожий депутат - социал-демократ Рикардо Люменго, уроженец Анголы, приехавший в Европу политическим беженцем в 1980-е и ставший с тех пор видным юристом.

В то же время зеленая партия набрала дополнительно пять мандатов; это, по мнению наблюдателей, говорит о том месте, которое занимают экологические проблемы в повестке дня швейцарских левых. И, наконец, социал-демократы, располагающие второй по численности парламентской фракцией, потерпели в результате воскресных выборов самое серьезное поражение: по предварительным данным, они лишатся девяти мест.

Швейцария – конфедеративное государство, базирующееся на самоуправлении кантонов и коммун, где правительство – Федеральный совет – состоит из семи членов, избираемых нижней палатой парламента по результатам парламентских выборов, напоминает El Pais. В уходящем совете Народной партии принадлежало два места, еще по два места имели социалисты и радикалы, и одно – христианские демократы. И хотя крайние правые, которыми руководит мультимиллионер и министр полиции Кристоф Блохер, набрали еще два пункта и получили почти 60 из 200 мест в парламенте, позиции социалистов и радикалов значительно ослабли, а зеленых – усилились, партия заявила, что не собирается настаивать на изменении существующего равновесия (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Швейцария на протяжении десятилетий была местом работы для миллионов иммигрантов, главным образом с юга Европы, и сегодня 20% из семи миллионов жителей – иностранцы. Старение местного населения по всей Европе и прилив человеческих ресурсов с юга неизбежно отражаются на швейцарской общественной и политической жизни.

Народная партия выступает за высылку иностранцев, совершающих тяжкие преступления, и в качестве иллюстрации этого пункта программы на их предвыборном плакате были изображены безупречно белые овцы, пинающие черную овцу. Ксенофобия очевидна, в том числе и в выборе цвета. Рост популярности партии можно было бы интерпретировать как одобрение изменения Совета. Однако ничего подобного не произойдет, и Народная партия утверждает, что надо и дальше прилагать усилия для вступления Швейцарии в ЕС. Испанская газета отмечает, что популярность крайне правых растет тогда, когда они демонстрируют свои наименее привлекательные стороны.

Впрочем, представители партии отрицают, что скандальный плакат с овцами имеет расистский подтекст. Они заверяют, что не имели в виду цвет кожи, а хотели таким образом проиллюстрировать свой тезис о необходимости высылать из страны иммигрантов, совершивших правонарушения.