автомобиль Mercedes с номерным знаком RM 0001, в котором находился только водитель, управлявший машиной в нерабочее время, на большой скорости столкнулся с машиной Scoda Fabia
Arturgurau

Мэр Кишинева Дорин Киртоакэ на оперативном заседании мэрии в понедельник потребовал, чтобы полиция разобралась в дорожно-транспортном происшествии, одним из участников которого мог стать автомобиль президента Молдавии, передает " Интерфакс".

Как сообщило в пятницу информационное агентство "Новости – Молдова", автомобиль Mercedes с номерным знаком RM 0001, в котором находился только водитель – офицер государственной охраны, управлявший машиной в нерабочее время, на большой скорости столкнулся с машиной Scoda Fabia, а та, в свою очередь, врезалась в автомобиль марки Toyota Corolla.

Женщина, находившаяся в салоне машины Scoda Fabia, получила тяжелые травмы и была госпитализирована. Mercedes с места происшествия скрылся. Владелец автомобиля Toyota Corolla, так же как и водитель президентского автомобиля, чье имя неизвестно, не пострадали.

Украинское аналитическое агентство Главред сообщило, что за рулем Mercedes был офицер государственной охраны. МВД, дорожная полиция и пресс-служба президента от каких-либо комментариев отказались.

Мэр Кишинева заявил журналистам: "Кто виноват, предстоит решить следствию, но непонятно, почему сотрудники полиции не подтверждают факта участия в ДТП президентской машины. Любой водитель может допустить ошибку. Но это не освобождает его от ответственности, независимо от того, каким автомобилем он управляет".

Позднее начальник дорожной полиции Ион Возиян сказал, что только следствию предстоит разобраться в том, что за машина стала виновницей аварии, поскольку водитель Mercedes скрылся с места происшествия. "Номерная серия RM могла быть и в сочетании с другими буквами, а это значит, что автомобиль может быть зарегистрирован и на правительственной, и на парламентской службе", - заявил он.