Проверки последовали после того, как взрыв бытового газа в 10-этажном доме в Днепропетровске унес жизни 23 человек
president.gov.ua
Ревизия газораспределительных сетей на Украине выявила в Закарпатской области "нарушения и неполадки", вследствие чего во многие жилые дома была прекращена поставка бытового газа. Проверки последовали после того, как взрыв бытового газа в 10-этажном доме в Днепропетровске унес жизни 23 человек.

Решение о приостановке работы ряда газораспределительных пунктов Закарпатской области приняла Государственная надзорная служба Украины (Госпромнадзор). Таким образом ведомство "пытается предостеречь акционерную компанию "Закарпатгаз" от повторения днепропетровской трагедии", сообщили в понедельник ИТАР-ТАСС в Закарпатском территориальном управлении Госпромнадзора.

Так, на Перечинском газораспределительном пункте (ГРП) не работал предохранительно-запорный клапан, который регулирует давление газа. Именно повышение давления газа в сети и вызвало недавний взрыв в жилом доме Днепропетровска.

На Мукачевском ГРП оказались неисправными гидрозатворы, изношенной система защиты ГРП. Несколько десятков нарушений выявлены на ГРП Ужгорода и на газораспределительных станциях линейного управления магистральных газопроводов, подающих газ селам.

После трагедии в Днепропетровске Госпромнадзор начал проверку всех объектов газоснабжения на Украине. Тем временем в Днепропетровске продолжаются работы по разбору разрушенных конструкций третьего подъезда 10-этажного дома.

Как сообщили в МЧС, в больницах города остаются 18 человек, в том числе двое детей. Глава МЧС Нестор Шуфрич пообещал, что в ближайшие дни жителям пострадавшего дома будут предоставлены 232 квартиры на первичном рынке и 500 - на вторичном, чтобы каждая семья могла выбрать себе жилье.

Суд Жовтневого района Днепропетровска выдал санкции на арест директора компании "Днепрогаз" Игоря Иванкова, его первого заместителя Максима Сорокина и главного инженера Сергея Бачурина.